ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ветроэлектростанции построят в Тернейском районе Приморья

Ветроэлектростанции построят в Тернейском районе Приморья

В отдаленных поселках Терней и Светлая планируется строительство ветроэлектростанций. Это обеспечит надежность электроснабжения и уменьшит расходы на выработку электроэнергии.

Как сообщил генеральный директор краевого предприятия «Примтеплоэнерго» Анатолий Попов, для дополнительного электроснабжения жителей этих населенных пунктов совместно с краевым агентством газоснабжения и энергетики и Инвестиционным агентством Приморского края разрабатывается проект строительства альтернативных источников электроснабжения – гидро- и ветроэлектростанций.

«В Тернее и Светлой Тернейского района планируется строительство пяти ветротурбин мощностью один мегаватт каждая для обеспечения жителей альтернативным электроснабжением в дополнение к функционирующим дизельным электростанциям», – пояснил руководитель предприятия.

По словам Анатолия Попова, для реализации проекта планируется привлечь российского инвестора – производителя ветротурбин ГК «Инновационные системы». Планируемые к установке двухроторные ветротурбины являются оборудованием нового поколения, которое обеспечивает максимальную выработку электроэнергии, сохраняет постоянные параметры напряжения почти при любой скорости ветра. Они полностью безопасны, экологически чисты для потребителей и экологии.

«Строительство электростанций на энергии ветра обеспечит жителей северных территорий дополнительным источником электроэнергии, что повысит качество и надежность электроснабжения населения Тернейского района, а также будет способствовать снижению объема дизельного топлива для работы дизельных электростанций», – отметил Анатолий Попов. 

Дополнительное преимущество ветротурбин заключается в том, что они почти бесшумны и сохраняют стабильное производство электроэнергии в условиях непогоды: при порывистом ветре, шторме и ливне.

По предварительным расчетам, срок окупаемости ветрогенераторов составит 5-6 лет. Проект планируется реализовать после завершения проектирования и прохождения государственной экспертизы.   

Как подчеркнула заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко, размещение альтернативных источников энергии рассматривается не только в Тернее, но и в других населенных пунктах, в том числе, на островных территориях.

«Мы вели переговоры с иностранными компаниями, в частности, японскими, однако их оборудование слишком дорогое, поэтому сейчас рассматривается продукция российских заводов», – пояснила Елена Пархоменко.

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

По информации пресс-службы КГУП «Примтеплоэнерго»

 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Ветроэнергетика"

Материалов нет

Наверх