ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Заработали первые в мире беспроводные зарядники для электротакси

С середины марта 2019 года Норвегия запустила проект по установке беспроводных систем зарядки для электрических такси. Осло станет первым городом в мире, где будут установлены подобные зарядки. Норвегия приступила к этой инициативе в надежде сделать зарядку достаточно быстрой и эффективной, чтобы как можно скорее запустить парк экологически чистых такси.

В проекте будет использоваться индукционная технология: на дороге у стоянок такси будут установлены зарядные пластин, а в самих транспортных средствах – приемники. К 2023 года все такси в Осло должны стать безотходными, а к 2025 году безотходным предполагается сделать весь транспорт в Норвегии. Аналогичные цели, но только на 2040 год, поставили перед собой Великобритания и Франция.

В Осло заработали первые в мире беспроводные зарядники для электротакси

Финская служба по безотходному производству Fortum, которая работает над проектом в сотрудничестве с американской компанией Momentum Dynamics и администрацией города Осло, заявила, что самым большим препятствием для электрификации такси до сих пор была недостаточно развитая инфраструктура: таксистам приходилось тратить слишком много времени на поиски зарядного устройства, подключение и на саму зарядку. Индукция более энергоэффективна и позволяет заряжать такси, пока машины находятся в медленно движущихся очередях на специальных стоянках.

В Норвегии самая высокая в мире распространенность электромобилей на долю населения, отчасти благодаря долгосрочным льготам, таким как снижение дорожных сборов и бесплатная парковка. В 2018 году почти каждый третий проданный в Норвегии автомобиль был электромобилем. Правительство также освобождает электромобили от налогов на традиционные транспортные средства, которые очень высоки в стране без собственной автомобильной промышленности.

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей, в 2018 году Норвегия, в которой проживает всего 5 млн человек, купила 46 433 новых электромобиля, благодаря чему стала крупнейшим рынком электромобилей в Европе.[1]

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх