ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,89 -0,28
EUR 91,12 -0,85
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Канадская Davie планирует поглотить верфи Gulf Copper в штате Техас

Вашингтон, 12 июн - Канадская судостроительная компания Davie объявила о планах по приобретению судостроительных активов в США.
Об этом компания поведала 11 июня 2025 г.

Ледокольная стратегия Запада

У Запада долгое время не было интереса к ледоколам.
На этом фоне Финляндия успешно развивала сотрудничество с РФ:
  • в 2014 г. владельцем 100% акций Arctech Helsinki Shipyard стала Объединенная судостроительная корпорация (ОСК);
  • было построено много судов ледового класса для нефтегазового флота РФ.
Но подул ветер перемен.
Уже в 2019 г. на фоне санкционного давления ОСК продала Хельсинскую верфь компании Algador Holdings, зарегистрированной на Кипре (бенефициар Р. Багаутдинов, контролировавший Невский ССЗ).

Дальше - хуже.
США немного проспали тему ледокольного присутствия в Арктике, но - спохватились:

  • у США есть 3 ледокола, пригодных для работы в Арктике;
  • в РФ - около 50.
Китай стремительно набирает темпы ледокольного строительства.
США в одиночку не поспеть за РФ и Китаем.

Уже в 2020 г. в свой первый срок президенства Д.Трамп в рамках пересмотра стратегии США к ледокольным возможностям поручил подготовить Меморандум о защите национальных интересов США в Арктике и Антарктике.
Заметив активизацию США, Финляндия недолго выбирала между Западом и Россией, сообщив о готовности строить до 5 ледоколов /год для Соединенных штатов.
В 2023 г. Davie поглотила Хельсинскую верфь (Helsinki Shipyard Oy), которая довольно резко прекратила сотрудничество с ОСК.
Ошеломленная не совсем партнерскими действиями, ОСК теперь судится с верфью.

Недавно подписано 3 - стороннее соглашение между США, Канадой и Финляндией (ICE Pact), о котором было объявлено в июле 2024 г.
Это сотрудничество направлено на увеличение производства полярных ледоколов и укрепление экономических, климатических интересов и интересов национальной безопасности в спорных полярных регионах.
С возвращением Д. Трампа в Белый дом работа по ледокольной стратегии активизировалась:

  • разработан План действий в области морской безопасности;
  • недавно вновь введен в действие Закон о кораблях для Америки;
  • активизирована программа Береговой охраны США Arctic Security Cutter (ASC), которая направлена ​​на быструю поставку новых ледоколов, готовых к работе в Арктике, и поддержку возрождения судостроения США, в тч. создание флота до 9 полярных ледоколов в поддержку заявленной Д. Трампом инициативы по приобретению не менее 40 новых ледоколов.
Davie начала поглядывать на стагнирующие судостроительные активы США.

Подробности сделки по поглощению судостроительных активов в США

  • в планах - приобретение судостроительных верфей в гг. Галвестоне и Порт-Артуре, штат Техас;
  • продавец - Gulf Copper & Manufacturing Corporation;
  • завершение сделки - лето 2025 г., в случае успешных переговоров с Советом попечителей Galveston Wharves и выполнения всех формальностей;
  • сделка соответствует обязательству Davie, взятому в июле 2024 г., - обеспечить постоянное присутствие в США;
  • инвестиции на модернизацию и расширение объектов в шт. Техасе - 1 млрд долларов;
  • будет создано около 4000 рабочих мест в США, в тч:
    • 2000 - на заводе Gulf Copper,
    • 2000 - в цепочке поставок.
В апреле 2025 г. Береговая охрана США анонсировала запрос на получение информации (RFI) о возможности строительства 3 ледоколов среднего размера с началом строительства в течение 2025 г. и спуском на воду в течение 3 лет с использованием модели строительства коммерческих судов.
Davie бодро отреагировала:
  • у компании готовы к производству ледоколы, отвечающие требованиям США;
  • компания обеспечат более быструю доставку ледоколов;
  • постарается повысить экономическую эффективность для американских налогоплательщиков.
Запрос БО США был сделан, вероятно, пробуксовкой программы Coast Guard по строительству ледоколов Polar Security Cutter:
  • сроки строительства и затраты выросли в 2 раза с момента подписания контракта в 2019 г. ;
  • строительство 1го тяжелого ледокола в рамках Программы ведется на верфи Bollinger Shipbuilding в Миссисипи;
  • срок сдачи - начало 2030 г. - на 6 лет позже первоначального срока.
Компания Davie:
  • штаб - квартира в Lauzon, Quebec, Canada;
  • обладает значительным опытом работы на рынке США;
  • в марте 2025 г. получила контракт на строительство нового полярного ледокола Polar Max для правительства Канады с поставкой к 2030 г.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх