ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китай строит для голландцев самый большой в мире плавучий суперкран

Голландская OOS International реализует проект крупнейшего в мире плавучего крана на полупогружной платформе. Строительство гиганта, который получит название OOS Zeelandia, ведет гонконгская компания China Merchants Industry Holdings (CMIH).

Платформа будет оборудована двумя кранами грузоподъемностью 12 тыс тонн каждый, размещенными углах в носовой и кормовой части главной палубы. Ширина самой палубы составит 112 метров, на это пространство будут устанавливаться для перевозки различные грузы и модули.

На противоположном от кранов борту расположится надстройка для экипажа, на которой установят два малых вспомогательных подъемника и вертолетную площадку. Силовые установки нового суперкрана будут двухтопливными: двигатели смогут работать как на дизельном топливе, так и на сжиженном природном газе.

Примечательно, что этот гигант сможет развивать скорость в 15,4 узла, что для судов его класса очень высокий показатель, отмечает Offshore Energy Today. И при этом благодаря особой форме обтекателей расход топлива будет также очень низким для полупогружных плавучих систем.

Отметим, что OOS International владеет двумя полупогружными кранами меньшего размера, которые работают над реконструкцией и обслуживанием производственных шельфовых платформ Petrobras в Бразилии. Кроме того, компания заказала у China Merchants Industry Holdings еще два крана, OOS Serooskerke и OOS Walcheren.

Эти комплексы будут использоваться для демонтажа и вывоза с месторождений старых платформ. Каждое судно будет оборудовано двумя подъемными кранами Huisman грузоподъемностью 4,4 тыс тонн и жилым комплексом для экипажа на 750 человек. Спуск этих кранов на воду ожидается в 2019 году.

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх