ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Массового перехода на суда-беспилотники придется ждать долго

Массового перехода на беспилотное судоходство придется ждать несколько десятилетий. Такое мнение высказал на пленарном заседании Международного дальневосточного морского салона во Владивостоке замминистра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев.

Он пояснил, что внедрение данной технологии будет происходить постепенно и в течение длительного времени. Сначала компании начнут использовать суда с дистанционным управлением и сокращенной численностью экипажа, затем появятся полностью автономные суда.

“Все это должно опираться на инфраструктуру, технологическую и нормативную. Мировое сообщество активно над этим работает, – отметил Рязанцев. – Весь мир готовится на нормативном уровне принять эти технологии. Здесь Россия тоже должна принимать активное участие”.

Между тем глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов уверен, что беспилотные суда станут реальностью в самом скором времени: “Если все мы сделаем как надо, то буквально через некоторое время безэкипажное судно станет реальностью. … Общая тенденция – к большей автоматизации судов уже стала реальностью, общее количество экипажа постоянно сокращается на судне, а места механиков и разного рода матросов уже заменяют механизмы, которые контролируются на удалении”.

При этом до 40% стоимости фрахта – это оплата работы экипажа. И таким образом, получив беспилотные суда, судовладельцы смогут предлагать более выгодные условия своим клиентам. Кстати, в прошлом году Рахманов заявлял, что первые образцы таких кораблей начнут появляться в России уже в 2018 году.

Создание таких судов ведется в рамках направления робототехнических комплексов. Речь идет о совершенно различных средствах, которые могут действовать самостоятельно с точки зрения системы управления, систем ориентации и автономной энергетики, отметил тогда Рахманов. Что касается непосредственно автопилота, то речь идет не только об удержании заданного курса, эти суда должны быть способны самостоятельно осуществлять швартовку. С одним из прототипов уже проводят ходовые испытания, заметил глава ОСК.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх