ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Разработчик Федора планирует создать звероподобного робота для МЧС

МОСКВА, 27 фев. Разработчик робота "Федора" НПО "Андроидная техника" планирует принять участие в разработке человекоподобного или звероподобного робота по заказу научного центра МЧС, рассказал в интервью РИА Новости исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров.

"В структуре министерства существует Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, который активно интересуется разработками антропоморфных и биоморфных роботов. Разработка по их заданию может стартовать уже в этом или следующем году", - сказал он.

Дудоров напомнил, что разработка робота "Федора" велась компанией совместно с Фондом перспективных исследований по заказу МЧС, но по завершении работы, когда появились патенты и макетные образцы, министерство оказалось не готово принять их на баланс, поэтому сейчас результаты работы передаются Роскосмосу и Росатому.

Федор (FEDOR - Final Experimental Demonstration Object Research) — первый отечественный человекообразный робот разработан ФПИ совместно с НПО "Андроидная техника" по заказу МЧС как робот-спасатель. Планируется, что робот в 2021 году отправится в космос на новом российском космическом корабле "Федерация". Кроме того, Федор стал первым в мире роботом, научившимся садиться на шпагат.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх