ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Россети" обяжут дочерние компании в 2018 году начать строительство цифровых подстанций

Начальник управления технического развития холдинга Виктор Селезнев отметил, что первый этап строительства должен быть реализован до 2023 года

 Холдинг "Россети", несмотря на то что концепция цифровизации электросетевого комплекса страны еще не утверждена, начинают работу по переводу сетей на цифру. В частности, компания обяжет дочерние и зависимые общества (ДЗО) с этого года начать строительство минимум двух цифровых подстанций, сказал начальник управления технического развития ПАО "Россети" Виктор Селезнев.

"Несмотря на то, что концепция проходит согласование, сегодня идут процессы, связанные с разработкой конкретных мероприятий. По "Россетям" выпускаются приказы, которые формализуют деятельность наших ДЗО. Мы для себя сказали, что 2018 год - это год, когда наши ДЗО должны как минимум начать строительство не менее двух цифровых подстанций", - сказал он на конференции Siemens "День дигитализации - 2018".

Селезнев напомнил, что в настоящее время концепция цифровизации электросетей РФ стоимостью 1,3 трлн рублей проходит согласование. Согласно документу, "Россети" к 2030 году в результате перехода на цифру планируют на 30% снизить потери в сетях, операционные и капитальные затраты, а также в полтора раза повысить доступность технического присоединения к сетям.

Согласно плану, реализация концепции будет разделена на три этапа. Первый этап должен быть реализован до 2023 года, второй - до 2025 года, третий - до 2030 года. Наибольший объем инвестиций - 47% от общей стоимости реализации программы - "Россети" планируют освоить в ходе реализации второго этапа цифровизации электросетевого комплекса.

Первая цифровая подстанция в России была введена 22 декабря 2017 года. Энергообъект расположен в Красноярском крае и обеспечит электроснабжение перспективной застройки Емельяновского района Красноярского края и одного из крупнейших за Уралом многофункциональных торговых комплексов. Первую цифровую подстанцию в России ввела компания "Россети".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх