ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Российские компании рассказали, какие процессы они доверили роботам

Одни только чат-боты к 2020 году будут экономить компаниям до восьми миллиардов долларов в год

Одни только чат-боты к 2020 году будут экономить компаниям до восьми миллиардов долларов в год

МОСКВА, 29 мая. Многие рутинные процессы российские компании уже передали в ведение роботов. Среди них роботы для общения с клиентами, найма сотрудников, анализа конкурентов и других задач.

Российские компании перекладывают все больше бизнес-процессов на роботов, рассказал генеральный директор IT-компании «БюроБюро» Иван Кривушин. Так в прошлом месяце «Почта России» заявила о намерении потратить почти 40 миллиардов рублей на цифровизацию за следующие пять лет.

Одна из самых распространенных программ – чат-боты, которые заменяют менеджера по работе с клиентами. Это полезно большин компаниям с большим количеством типизированных запросов. Так, к примеру, в Тинькофф Банке порядка 30 % всех диалогов с клиентами осуществляет робот. Также банк работал над созданием кол-бота, который будет обзванивать клиентов и общаться с ними с помощью записанных фраз.

Также компании уже несколько лет используют HR-ботов. Широко известен робот Вера, которая умеет выбирать подходящие резюме на рекрутинговых сайтах, звонить кандидатам, задавать им вопросы, проводить видеоинтервью, а с недавних пор и заниматься адаптацией новых сотрудников к коллективу. Ее используют «Ростелеком», МТС, «КДВ Групп», IKEA и другие компании.

Представители крупного бизнеса активно внедряют искусственный интеллект в свою работу. Они помогают анализировать данные и поведение пользователей, создавать приложения и формировать ценообразования. К примеру, «Ситилинк» использует бота, который собирает цены конкурентов на рынке, что влияет на ценообразование самой компании.

X5 Retail Group создал робота, который следит за выкладкой товара в магазинах и снижает потери. После внедрения системы на 10 % снизилось число тех, кто уходит из магазина без покупок и на 20 % упали потери. Райффайзенбанк планирует опробовать систему, основанную на обработке естественного языка. Она будет определять настроение по различным индикаторам, находить зоны недовольства и тем самым повышать качество обслуживания, пишет РБК.

Фото: pxhere.com

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх