ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Siemens и "ТАИФ" подписали контракты на 290 млн евро

Siemens и "Казаньоргсинтез" сегодня подписали договор на строительство "под ключ" парогазовой электростанции мощностью 250 МВт в Татарстане.

Документ подписан на полях Российской энергетической недели. Свои подписи под документом поставили генеральный директор ПАО "Казаньоргсинтез" (группа "ТАИФ) Фарид Минигулов и президент Siemens в России Александр Либеров.

"2 октября в Москве на площадке "Российской энергетической недели - 2019" ПАО "Казаньоргсинтез" объявило о выборе подрядчика для строительства парогазовой установки мощностью 250 МВт (ПГУ-250). Им стала компания ООО "Сименс" (Siemens AG)", - сообщается в пресс-релизе российской компании.

Также в этот день предприятия группы "ТАИФ" и ООО "Сименс" подписали два договора на долгосрочное сервисное обслуживание электростанции мощностью 250 МВт для ПАО "Казаньоргсинтез" и электростанции мощностью 495 МВт для ПАО "Нижнекамскнефтехим" в течение 13 лет.

Общая стоимость контрактов составила порядка 290 млн евро, включая два сервисных договора на обслуживание.

Согласно контракту компания Siemens выступит генеральным подрядчиком по проекту строительства электростанции мощностью 250 МВт (ПГУ-250) для собственных нужд ПАО "Казаньоргсинтез", сообщили в пресс-центре Российской энергетической недели.

Для нового энергетического объекта концерн произведет и поставит газовую турбину SGT5-2000E с генератором и паровую турбину SST-600 с генератором. Предусматривается также поставка автоматизированной системы управления технологическим процессом электростанции и оборудования схемы выдачи мощности.

Проект будет реализован Siemens совместно с субподрядчиком – турецкой строительной компанией "ЭНКА".

ПГУ включает в себя две генерирующие установки: газотурбинную установку, использующую для привода топливный газ, и паровую турбину, использующую для привода пар высокого давления, получаемый за счет утилизации тепла выхлопных газов газотурбинной установки.

Энергообъект должен быть запущен в 2023 г.

"Новая электростанция в Татарстане – это уже второй крупный совместный проект Siemens и ТАИФ, что демонстрирует высокий уровень доверия между нашими компаниями. В 2017 г. мы подписали контракт на строительство станции мощностью 495 МВт для ПАО "Нижнекамскнефтехим", – отметил президент Siemens в России Александр Либеров.

Новый энергоисточник позволит снизить воздействие на окружающую среду. Эффект планируется достичь за счет использования синтетического газа в качестве топлива для газотурбинной установки. Синтетический газ является побочным продуктом производства на печах пиролиза завода этилена ПАО "Казаньоргсинтез" и в настоящее время не имеет дальнейшего применения на производстве. Направляя его на газотурбинную установку, предприятие решит сразу две задачи: снабжения ПГУ топливом и утилизации побочных продуктов производства этилена.

Партнеры подписали также два долгосрочных сервисных соглашения. Согласно документам предприятие "Сименс Технологии Газовых Турбин" (СТГТ), располагающее производственной площадкой в Ленинградской области, будет осуществлять техническое обслуживание поставленного оборудования в рамках строительства парогазовой электростанции мощностью 495 МВт для ПАО "Нижнекамскнефтехим" и электростанции мощностью 250 МВт для ПАО "Казаньоргсинтез" в течение 13 лет.

Техническое обслуживание включает сервисные инспекции на площадках, поставки запасных частей, онлайн-мониторинг работы электростанций, восстановление деталей "горячего тракта", которое будет проводиться на СТГТ. Наличие солидной производственной базы и высококвалифицированной технической сервисной службы СТГТ, а также склада запасных частей и инструментов позволят обеспечить максимальную надежность работы оборудования.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх