ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Силовые машины" нашли способ опробовать свои новые газовые турбины

“Силовые машины” предложили построить новую газовую ТЭС взамен убыточной угольной Новочеркасской ГРЭС “Газпром энергохолдинга”. Компания придумала схему, которая поможет ей гарантировать сбыт газовых турбин большой мощности (ГБТМ) без участия в программе модернизации старых ТЭС.

“Силовые машины” предложили регуляторам построить ТЭС мощностью 1,4 ГВт вблизи угольной Новочеркасской ГРЭС (НчГРЭС, 2,258 ГВт), принадлежащей “Газпром энергохолдингу” (ГЭХ) по механизму конкурентного отбора мощности новой генерации (КОМ НГ), сообщило издание “Коммерсантъ” со ссылкой на свои источники.

Ранее гендиректор “Силовых машин” Тимур Липатов говорил РИА Новости, что компания хочет сама или с партнером построить экспериментальную ТЭС на 1,4 ГВт в рамках КОМ НГ для опробования образцов газовых турбин.

КОМ НГ создавался специально под нерыночные проекты генерации в энергодефицитных точках. Основанием для отбора инвестора выступает зафиксированный схемой и программой развития ЕЭС России дефицит в локальной энергозоне в течение трех лет (обсуждается идея снизить срок до года).

Сам механизм применялся всего дважды: для строительства Сакской ТЭЦ в Крыму (“КрымТЭЦ” Петра Нидзельского) и ТЭС в Тамани (заказчик и строитель — “Технопромэкспорт” “Ростеха”). Но после массовых строек новой генерации в 2010-х годах в Единой энергосистеме РФ почти не осталось энергодефицитных точек.

Обсуждаемая в правительстве программа по модернизации старых ТЭС объемом до 1,4 триллиона рублей исходно была увязана с “дорожной картой” по развитию в РФ производства ГБТМ — инвесторы должны были обеспечить заказом машиностроителей, отмечает газета. Основным бенефициаром считаются как раз попавшие под санкции США “Силовые машины” (7 млрд рублей на проект ГБТМ выделит бюджет, еще 8 млрд рублей найдет компания).

В приоритетном порядке по программе модернизации будут меняться паросиловые установки с паровыми турбинами, а крупные генкомпании говорили, что не ждут от машиностроителей РФ надежного оборудования.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх