ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Socar сама построила новейшую платформу «Булла-Дениз-12»

Азербайджанская нефтегазовая компания Socar ввела в эксплуатацию новую стационарную буровую платформу на морском месторождении Булла-Дениз в Каспийском море. На церемонии присутствовали президент Socar Ровнаг Абдуллаев и другие высокопоставленные чиновники.

Булла-Дениз — газоконденсатное месторождение, расположенное в 80 км к югу от Баку. Оно было открыто еще в 1975 году, глубина моря в районе залежей колеблется от 5 до 30 метров. Начальные запасы газа оцениваются в 17 млрд кубометров.

К моменту ввода в эксплуатацию новой платформы на месторождении действовали 15 скважин, которые в целом за сутки добывали 1 млн кубометров газа. Теперь же, как отметили в SOCAR, здесь будет производиться 2,5 млн кубометров газа и 500 тонн конденсата в сутки.

Платформа «Булла-Дениз-12» была разработана азербайджанским Институтом нефтегазовых исследований и проектирования, а построили ее на предприятии Socar Oil and Gas Construction Trust. Установка предназначена для бурения одной разведочной и четырех эксплуатационных скважин.

Глубина моря в месте размещения платформы составляет 30 метров, основная палуба установки находится на высоте 12 метров над уровнем моря. Средняя глубина скважин составит 6300 метров, сообщает ресурс Offshore Energy Today.

Бурение будет осуществляться буровой установкой ZJ-70DBS. Буровые и эксплуатационные работы планируется проводить одновременно. Скважины будут эксплуатироваться отделом нефтегазодобычи им. Н. Нариманова производственного подразделения Socar Azneft.

«Новые платформы, созданные с использованием современных технологий, такие как «Булла-Дениз-12», обеспечат устойчивость нашей нефтегазодобычи. Мы гордимся тем, что можем в одиночку создавать такие сложные установки, отвечающие самым высоким техническим требованиям», – заявил на церемонии открытия Ровнаг Абдуллаев

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх