ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые создали керамический аэрогель, который выдерживает колебание температуры от -198 °C до 900 °C

Инженеры из Калифорнийского университета разработали керамический гель для защиты космических аппаратов и наземной техники, способный выдержать колебания температуры от -198 °C до 900 °C . Об этом пишет New Atlas.

Аэрогели — это прочные и очень легкие материалы, которые на 99% состоят из воздуха. Чаще всего они используются для изготовления защитных покрытий или теплоизоляторов. Однако длительные циклы нагрева и охлаждения часто приводят к разрушению существующих изделий из керамического аэрогеля.

Ученые создали вид геля, добавив в него нитрид бора, атомы которого распологаются по шестиугольной схеме. Во время испытаний материала исследователи опустили его в камеру, температура в которой менялась с -198 °C до 900 °C. Затем температуру подняли до 1400 °C и оставили аэрогель в таких условиях на неделю.

В результате инженеры определили, что материал потерял лишь 1% своей механической прочности. Кроме того, материал может полностью восстановиться после сжатия до пяти процентов от его первоначального объема, в то время как другие аэрогели не могут опускаться ниже 20 процентов.


Ранее инженеры из Университета Южной Калифорнии разработали материалы для 3D-печати, которые можно починить в случае поломки или прокола.

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Сабитов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх