ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Удмуртнефть» подтвердила энергоэффективность производства

В «Удмуртнефти» прошла проверка функционирования системы энергоменеджмента на соответствие международному стандарту ISO 50001:2011.

В ходе четырёхдневного ресертификационного аудита были проверены документация и компетенции персонала в подразделениях с наиболее энергоёмкими процессами. Специалист международного холдинга по сертификации ООО ССУ «ДЭКУЭС» посетила цеха Ижевского и Киенгопского месторождений, где оценила энергоэффективность основных технологических процессов.

Аудит подтвердил, что на предприятии создана рациональная система управления ресурсами, которая успешно функционирует и имеет потенциал для дальнейшего совершенствования. Для наиболее рационального использования энергоресурсов на предприятии принята программа энергосбережения, действующая до 2022 года. В 2018 году «Удмуртнефть» сэкономила 55 млн кВт*ч. (с учётом мероприятий прошлых лет). Такой эффект достигнут благодаря остановке нерентабельного фонда, проведению ремонтно-изоляционных работ по ограничению водопритока скважины, а также оптимизации расходно-напорных характеристик насосного оборудования и применению насосных агрегатов с более высоким коэффициентом полезного действия, внедрение частотно-регулируемых приводов. Ежегодно сотрудники предприятия проходят обучение в области энергосбережения и сами предлагают рационализаторские проекты по повышению энергоэффективности производственных процессов.

На заключительном совещании по итогам аудита были озвучены сильные стороны системы энергоменеджмента, а также рекомендованы дальнейшие направления по её усовершенствованию. В связи с введением новой версии стандарта ISO 50001:2018 будет необходимо привести в соответствие действующую систему энергоменеджмента, организовать обучение персонала.

Согласно рейтингу энергоэффективности дочерних предприятий ПАО «НК «Роснефть» в 2018 году ОАО «Удмуртнефть» вошла в пятёрку лидеров

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх