ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Разработан проект постановления о системе маркировки товаров средствами идентификации и слежения за ними

супермаркет товары

Министерство промышленности и торговли РФ в пятницу опубликовало для общественного обсуждения проект постановления правительства, в котором предлагается утвердить:

  • Положение о государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.
  • Правила маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Напомним, что с 1 января 2019 года вступил в силу закон о создании единой информационной системы маркировки товаров, которая «позволит контролировать их движение от производителя до конечного потребителя». Полномочиями определять порядок работы системы наделяется правительство РФ.

Закон обеспечивает, чтобы маркировка товаров была унифицирована, и любой желающий мог получить необходимую информацию, а коммерческая информация, связанная с оборотом товаров, находилась под контролем государства.

В апреле 2018 премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства, утверждающее перечень из десяти групп товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, с указанием сроков введения такой маркировки. К таким товарам отнесены табачная продукция, духи и туалетная вода, различные предметы одежды, обувные товары, шины, фотокамеры и другие.

Так, согласно проекту, участниками информационной системы маркировки товаров являются:

а) оператор информационной системы маркировки товаров (оператор);

б) координатор создания и функционирования информационной системы маркировки товаров;

в) функциональные заказчики, формирующие функциональные требования к информационной системе маркировки товаров;

г) министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;

д) участники оборота товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации;

е) контролирующие органы;

ж) субъекты негосударственного контроля;

з) пользователи информационной системы маркировки товаров.

Оператором информационной системы маркировки товаров является организация, определенная правительством Российской Федерации.

Координатором создания и функционирования информационной системы маркировки товаров является министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Минкомсвязь является федеральным органом исполнительной власти, который обеспечит нормативное регулирование оборота данных, взаимодействие информационной системы маркировки товаров с иными государственными информационными системами с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, согласование технического задания на создание информационной системы маркировки товаров и технических требований к ее эксплуатации, принимает участие в приемке в эксплуатацию государственной информационной системы путем оценки и контроля соблюдения технических требований к ней, контроль создания и эксплуатации информационной системы маркировки товаров посредством проведения технического аудита на соответствие информационной системы маркировки товаров согласованным техническому заданию на создание информационной системы маркировки товаров и техническим требованиям к ее эксплуатации в соответствии с решением правительства Российской Федерации.

Участники оборота товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, будут осуществлять направление в информационную систему маркировки сведений о вводе в оборот, и (или) обороте, и (или) выводе из оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в соответствии с правилами, установленными правительством Российской Федерации для включения такой информации в информационную систему маркировки товаров.

Субъектами негосударственного контроля будут являться органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), а также физические и юридические лица, осуществляющие общественный контроль в сфере маркировки товаров с использованием информационной системы маркировки товаров.

Пользователями информационной системы маркировки товаров станут физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления, обладающие правом доступа к информации, содержащейся в информационной системе маркировки товаров, в порядке и на условиях, определяемых правительством Российской Федерации.

Информационная система маркировки товаров будет подключена к единой системе межведомственного электронного взаимодействия.

Система маркировки товаров будет взаимодействовать со следующими государственными информационными системами:

а) единый государственный реестр юридических лиц;

б) единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

в) государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц;

г) единая автоматизированная информационная система таможенных органов;

и иными государственными информационными системами, в том числе определенные правительством Российской Федерации для конкретных товаров или групп товаров.

Ответственность за полноту, достоверность и своевременность направляемых в информационную систему маркировки товаров сведений понесут участники оборота товаров. За нарушения будет предусмотрена уголовная, административная и иная ответственность.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх