ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Утверждены временные меры для сертификации продукции во время пандемии

Советом Евразийской экономической комиссии утверждены временные меры, применяемые при сертификации серийно выпускаемой продукции в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В основу выработанных подходов легли разработанные Минпромторгом России совместно с Минэкономразвития России рекомендации.

Временные меры предусматривают возможность проведения испытаний продукции и содержат предложения по дистанционному отбору проб и образцов, которые осуществляются при участии представителя заявителя и под контролем органа по сертификации по электронным средствам связи.

«Отдельно отмечу возможность признания протоколов испытаний, выданных в рамках международных систем аккредитации и сертификации. Такие протоколы будут являться основанием для выдачи документа об оценке соответствия требованиям регламентов Евразийского экономического союза.  Это актуально при работе с технически сложной продукцией (в том числе, серийно выпускаемой), особенно при реализации приоритетных национальных проектов и организации новых производственных линий», – отметил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных. 

Временными мерами также предусматривается возможность признания ранее проведенного анализа состояния производства, что исключает проблему выезда экспертов органа по сертификации на производство во время действия ограничений, связанных с закрытием границ.

Выработанные в рамках временных мер подходы соответствуют международному опыту в связи с действующими ограничениями, направленными на предупреждение проникновения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Справочно. Указанные временные меры утверждены в форме решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. № 44». Решением Совета ЕЭК от 18 апреля 2018 г. № 44, в свою очередь, утверждены Типовые съемы оценки соответствия, которые устанавливаются в технических регламентах Евразийского экономического союза. Проект временных мер был разработан в соответствии с распоряжением Совета ЕЭК от 25 марта 2020 г № 11 «О реализации мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции COVID-19» с целью обеспечения проведения установленных техническими регламентами Союза процедур оценки соответствия серийно выпускаемой продукции в период действия режима временных ограничений, а также с целью предупреждения дефицита на рынке Союза продукции.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх