ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В 2018 году Baidu запустит в Китае беспилотный автобус

Интернет-гигант Baidu планирует в течение следующего года выпустить на дороги Китая полностью беспилотный автобус. Об этом заявил генеральный директор компании Робин Ли на конференции Wall Street Journal’s D.Live. Как сообщает Engadget, маршрут автобуса уже разработан.

Baidu очень серьезно относится к инвестированию в автономные транспортные средства. На прошлой неделе компания объявила, что в 2019 году начнет массово производить беспилотные машины стандарта L3 (с небольшим вмешательством человека), а к 2021 перейдет на стандарт L4 (полностью автономные). Для этого поисковик объединит усилия с китайским автопроизводителем BAIC. Беспилотное управление обеспечит Apollo, ПО с открытым исходным кодом, разработанное при содействии NVIDIA.

По словам Ли, вклад Baidu в проект заключается в разработке программного обеспечения. Он уверен, что беспилотный транспорт на системе Apollo не только сможет выдержать конкуренцию с Waymo, но и выйдет из нее победителем. Преимуществом Apollo может стать открытый исходный код. Другое преимущество Baidu — более точное понимание желаний рынка и клиентов. Например, в компании считают, что беспилотным автомобилям будущего не обойтись без встроенных мониторов и других развлечений, чтобы пассажирам не пришлось проводить время, копаясь в смартфоне.

Baidu вкладывает деньги не только в робомобили, но и в искусственный интеллект в целом — например, в умный интернет-поиск. В исследования и разработки в этой области инвестировано уже почти $1,5 миллиарда.

Между тем, в китайском Шэньчжэне беспилотные автобусы планируется запустить уже до конца этого года. На первом маршруте протяженностью 3 км будет 10 остановок. В разработке принимали участие ряд компаний, в числе которых Huawei.

Дополнительная информация

  • Автор: Сергей Коленов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх