ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В России прошли первые крупные испытания беспилотных автомобилей

В России на 10-километровом участке трассы Новороссийск — Керчь прошли первые крупные испытания беспилотных автомобилей. Видео с тестов показало РИА «Новости».

В тестировании участвовали пять беспилотных автомобиля, которые автоматически распознавали дорожные знаки, перестраивались из одного ряда в другой, а также реагировали на помехи на трассе. При этом в водительском кресле сидел оператор на случай ошибки системы.

В заезде в рамках проекта «Караван» приняли участие два грузовика «КамАЗ», технологическая платформа для отработки функционала автономного движения совместной разработки «КамАЗ — НАМИ», легковые автомобили НПО «СтарЛайн» и университета «МАДИ», АО «РИРВ», АО КБ «Панорама» на шасси «Шкода Суперб» и «Форд Фокус 2». Издание отмечает, что этот заезд может стать причиной для законодательного разрешение тестировать беспилотники на дорогах общего пользования.

Ранее стало известно, что инженеры «КамАЗа» работают над летающей машиной «Пегас». Помимо «КамАЗа», разработкой летающего такси занимаются ведущие мировые производители самолетов и сервис заказа автомобилей. Разработанный Airbus пассажирский VTOL-самолет Alpha One, который в будущем сможет использоваться в качестве такси, поднялся на высоту 5 метров и продержался в воздухе 53 секунды. Улучшить эти показатели представители компании намерены в течение трех лет.

Дополнительная информация

  • Автор: Святослав Иванов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх