ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ванкорская ГТЭС выработала 10 млрд кВт*ч электроэнергии за 10 лет эксплуатации

Ванкорская газотурбинная электростанция (ГТЭС), работающая на попутном нефтяном газе (ПНГ), произвела 10 млрд кВт*ч электроэнергии с начала эксплуатации в 2009 г. 

Об этом Роснефть сообщила 26 февраля 2019 г.

Ванкорская ГТЭС входит в состав РН-Ванкор, дочки Роснефти, и обеспечивает месторождения Ванкорского кластера электрической и тепловой энергией. ГТЭС состоит из 8 газотурбинных энергоблоков мощностью 25 МВт каждый. Общая электрическая мощность электростанции составляет 206,4 МВт, тепловой - 174 Гкал.

ГТЭС строилась с использованием оборудования, имеющего оптимальное соотношение показателей надежности и экономичности. Разработан технологический цикл по использованию тепла, вырабатываемого ГТЭС, что повышает  технико-экономические показатели станции и увеличивает ее КПД. Так, тепло отработанных газов газотурбинных установок утилизируется и используется в технологическом цикле для подогрева товарной нефти на центральном пункте сбора (ЦПС) Ванкора.

РН-Ванкор реализует программу поэтапной модернизации газотурбинных установок ГТЭС с заменой основных элементов системы сгорания и проточной части. Это позволяет значительно увеличить межремонтный интервал ГТУ - с 12 тыс. до 35 тыс. часов. Также для повышения надежности ГТЭС ведется расширенный ремонт оборудования автоматизированной системы управления технологическими процессами.

Напомним, что 1я очередь Ванкорской ГТЭС была запущена в 2009 г. вместе с вводом Ванкора в промышленную эксплуатацию. 2я очередь была введена в работу в 2011 г. До 2015 г. Ванкорская ГТЭС являлась единственным источником энергоснабжения объектов Ванкорского месторождения. 

С учетом растущих потребностей в электроэнергии месторождений Ванкорского кластера в 2015 г. было осуществлено поэтапное техприсоединение Ванкорского энергорайона к Единой национальной энергетической сети (ЕНЭС). Интеграция Ванкорского энергоузла в ЕНЭС значительно повышает надежность снабжения электроэнергией производственных объектов месторождений Ванкорского кластера. Для этих же целей на Ванкоре приступили к строительству электростанции Полярная ГТЭС мощностью 150 МВт. В рамках освоения новых месторождений Ванкорского кластера ведется планомерная работа по вводу в работу подстанций (ПС 110/35/10) Тагул, Сузун. Строятся новые линии электропередачи, а также расширение действующих газовых энергокомплексов на Тагульском и Сузунском месторождениях.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх