ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,03 -3,02
EUR 94,92 -3,09
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Аналитики: заморозка добычи нефти закрепит ее избыток на рынке

Многие нефтедобывающие страны, в том числе Иран и Ирак, не поддержат эту договоренность, считают бахрейнские эксперты. По их мнению, принятое в Дохе решение будет иметь "минимальное воздействие на цены на углеводороды".

Предложение о сохранении уровня нефтедобычи на уровне января 2016 года означает поддержание избытка нефти на рынке, считают эксперты Бахрейнского центра стратегических международных исследований и исследований в области энергетики (DERASAT).

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла во вторник договорились сохранить добычу нефти в среднем в 2016 году на уровне января, если другие производители присоединятся к такой инициативе. Позднее министр нефти Венесуэлы сообщил, что решение о заморозке поддержали Эквадор, Алжир, Нигерия и Оман. Присоединиться согласен также Кувейт, передало агентство Блумберг.

Как считают бахрейнские аналитики, принятое в Дохе решение будет иметь "минимальное воздействие на цены на углеводороды".

"Перенасыщение рынка нефти оценивается примерно в два миллиона баррелей в день, и были надежды, что страны-производители примут решение о сокращении производства, а не о замораживании добычи на таких высоких показателях. Замораживание производства на этом уровне в основном означает поддержание избытка нефтяных поставок", — отметили эксперты DERASAT в интервью РИА Новости.

Они указали на наличие оптимистических прогнозов, что это решение может заложить основу для дальнейшего сотрудничества между членами ОПЕК и странами, не входящими в эту организацию.

По мнению экспертов, многие нефтедобывающие страны, в том числе Иран и Ирак, не поддержат эту договоренность. "Иранцы считают, что в период санкций другие производители захватили долю Ирана на нефтяном рынке и его право вернуть ее, то же самое относится к Ираку. Другие же производители, к примеру, Азербайджан, даже при желании не смогут сократить производство по экономическим причинам", — заключили аналитики DERASAT.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх