ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Антон Рубцов: «В генсхемах развития нефтяной и газовой отраслей мы делаем акцент на внедрение инноваций»

Москва, 20 апреля. – Директор Департамента нефтегазового комплекса Минэнерго Антон Рубцов в ходе Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» рассказал о внедрении инновационных технологий при добыче и переработке нефти и газа.

Он напомнил, что существует тенденция удорожания добычи нефти и газа. Увеличение доли трудноизвлекаемых запасов требует разработки и применения новых технологий.

«Сегодня мы в генеральных схемах развития нефтяной и газовой отраслей прописываем фокус на то, чтобы искать российские технологии для более эффективной разведки и добычи углеводородного сырья. С точки зрения Минэнерго это важный фокус, потому что, видя вызовы, мы должны формировать правильное регулирование, давать предложения, в том числе законодательного характера», – прокомментировал Антон Рубцов.

По его словам, второе важное направление работы – это внедрение инновационных технологий в сфере переработки сырья. В 2010-х годах были созданы условия для модернизации российских НПЗ, и эта работа продолжается: в текущем году уже заключены соглашения с десятью компаниями об обновлении заводов и создании новых мощностей по переработке. Также были созданы стимулы для строительства новых нефтегазохимических производств, которые касаются переработки нафты, этана и сжиженных углеводородных газов.

Антон Рубцов отметил, что в газовой отрасли внедрение инноваций в значительной степени должно вестись в сфере взаимодействия с потребителями. В частности, речь идёт об интеллектуальных системах учёта и информационных системах, позволяющих более эффективно управлять газовым хозяйством. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх