ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

BP с 22 апреля остановит на профилактику на 15 дней платформу «Западный Азери»

Компания BP с 22 апреля 2021 года остановит на профилактические работы нефтяную платформу "Западный Азери" на блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ).

"Как часть годовой рабочей программы с 22 апреля на 15 дней платформа "Западный Азери" будет в плановом порядке остановлена для эффективного проведения профилактических, инспекционных и проектных работ", - сообщила агентству "Интерфакс-Азербайджан" глава пресс-службы компании BP-Azerbaijan (оператор проекта - ИФ) Тамам Баятлы.

По ее словам, в рамках этой программы на платформе будут реализованы различные проекты, включая замену факельных наконечников, модернизацию системы зажигания, замену ядерных источников и важные ремонтные работы.

«Проведение этих работ направлено на обеспечение эксплуатации платформы в безопасном, надежном виде и без нанесения вреда окружающей среде в течение долгого времени», - отметила Баятлы.

Представитель BP-Azerbaijan подчеркнула, что данная программа профилактических работ включена в бюджет проекта на 2021 год. Временная остановка платформы также включена в план добычи на текущий год.

«Вместе с тем, на время проведения профилактических на платформе «Западный Азери», добыча с других пяти платформ на блоке АЧГ, а также с двух платформ на месторождении Шах-Дениз и экспортные операции по трубопроводам Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса и ​​Южно-кавказской трубопроводной магистрали будут продолжаться в обычном режиме. Сангачальский терминал также работает в обычном режиме, а погрузка и разгрузка танкеров на терминалах Джейхан и Супса продолжается в соответствии с графиком», - заявила Баятлы.

Ранее со ссылкой на заместителя начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью компании SOCAR Ибрагима Ахмедова сообщалось, что компания BP в текущем году планирует остановить на профилактику две платформы на блоке АЧГ: «Западный Азери» - в апреле и «Чираг» - в июне-июле.

В настоящее время на блоке АЧГ добыча нефти осуществляется с 6 платформ.

Как сообщалось, в 2019 году компания на блоке АЧГ останавливала на 15-тидневную профилактику добычу нефти на двух платформах: в апреле – «Центральный Азери», в октябре – «Западный Чираг». В 2020 году профилактические работы на платформах на блоке АЧГ не проводились.

Контракт на разработку месторождений Азери, Чираг и глубоководной части Гюнешли был подписан 20 сентября 1994 года и вступил в силу 12 декабря того же года. Добыча нефти на блоке началась в ноябре 1997 года.

Срок действия данного соглашения истекал в 2024 году. Однако, 14 сентября 2017 года в Баку состоялось подписание нового контракта на разработку блока АЧГ, рассчитанного до 2050 года. Инвестиции в рамках нового соглашения оцениваются в $43 млрд на 2017-2049гг.

По новому контракту доля британской BP (оператор проекта) составляет 30,37%, SOCAR - 25%, венгерской MOL -9,57%, американской ExxonMobil - 6,79%, индийской ONGC - 2,31%, японских Inpex Corp. - 9,31% и ITOCHU Oil - 3,65%, норвежской Equinor - 7,27%, турецкой TPAO - 5,73%.

Н.Аббасова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх