ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Главные разведочные скважины

Британская аналитическая Westwood Global Energy Group назвала приоритетные направления геологоразведочных работ нефтегазовых компаний в текущем году. Эксперты выделили проекты ГРР с самыми перспективными скважинами, за бурением которых стоит понаблюдать. Согласно оценке Westwood, в текущем году предполагается высокий уровень геологоразведочной активности международных компаний.

Westwood объединила самые интересные проекты в четыре группы, в зависимости от степени риска. В частности, значительные риски связаны с двумя скважинами, которые бурятся на границах уже существующих геологических бассейнов. В случае успеха, согласно оценкам Westwood Global Energy, бурение могло привести к открытию месторождений с высоким потенциалом: скважины Venus компании Total на шельфе Намибии, а также Perseverance, которую пробурила Bahamas Petroleum Company на шельфе Багамских островов. Отметим, что результаты глубоководного бурения французской компании в Африке будут понятны в середине 2021 г. Тогда как Perseverance не принесла BPC коммерческого открытия углеводородов, создав лишь неоправданные риски для уникальной экосистемы.

Бурение еще семи направлено на оценку и уточнение запасов не так давно открытых месторождений, а также проверку гипотезы расширения их границ на глубоководные участки (например, Silverback американской Chevron в Мексиканском заливе, Rencong в бассейне Северная Суматра на шельфе Индонезии компании Repsol). Еще шесть тестируют перспективы открытых коммерчески рентабельных глубоководных месторождений со значительным потенциалом, но, где все же существуют определенные риски (например, проекты компании Total Ondjaba на шельфе Анголы, Nemo на шельфе Бразилии, а также американской ExxonMobil на шельфе Гайаны). Кроме того, пять разведочных скважин с высоким потенциалом открытия должны подтвердить перспективы наличия значительных запасов на уже открытых месторождениях: проект Edinburgh компании Shell на шельфе Великобритании и проект Dan Day итальянской Eni во Вьетнаме. 

Отметим, что бурение скважины Bulletwood в январе 2021 г. не принесло ExxonMobil коммерческого открытия. Ранее компания расценила бурение еще одной скважины Hassa также как неудачу. Однако Exxon продолжает активную программу разведочного и оценочного бурения на шельфе Гайаны. Компания готовится к вводу в эксплуатацию в 2022 г. второй фазы на месторождении Liza, что позволит увеличить добычу в стране на дополнительные 220 тыс. баррелей в сутки. В рамках проекта Liza Phase 1 компания с помощью платформы Liza Destiny производит 120 тыс. баррелей в сутки. В 2024 г. ExxonMobil планирует ввести в промышленную эксплуатацию месторождение Payara, что добавит к добыче в стране дополнительные 220 тыс. баррелей в сутки.

Самые интересные направления геологоразведки в прошлом и текущем году связаны с регионами Северной и Южной Америки. Прошлый год закончился и 2021 г. начался с открытия глубоководных месторождений на соседнем с Гайаной шельфе Суринама. Американская Exxon в партнерстве с индонезийской PETRONAS обнаружили запасы углеводородов, пробурив разведочную скважину Sloanea-1 на участке Block 52 в Атлантике. Успешное бурение позволяет ExxonMobil добавить дополнительные ресурсы к уже разрабатываемым проектам в соседней Гайане. А в январе 2021 г. об открытии значительных объемов нефти на скважине Keskesi East-1 рассказала французская Total. Новые открытия формируют единую Гайано-Суринамскую нефтегазовую провинцию. 

 Ожидается еще один «спокойный год» для геологоразведчиков в Африке, где запланировано бурение всего нескольких скважин с высоким потенциалом открытия крупных объемов запасов. В Северо-Западной Европе прогнозируется бурение 10-15 перспективных разведочных скважин, что примерно соответствует показателю 2020 г.

Total, Shell и Exxon лидируют по объемам геологоразведочных работ, запланированных на 2021 г. У французской Total, выполнит разведочное бурение, как минимум, в десяти странах, самый широкий географический охват. Shell сосредоточит внимание на Мексиканском заливе, хотя не отказывается от разведки на шельфе Великобритании, а также планирует провести пограничные испытания в Сан-Томе. Exxon упорно ведет разведку высоко маржинальной нефти на шельфе Гайаны, не оставляя без внимания бразильские геологоразведочные проекты.

Согласно оценке Westwood Global Energy, около 26 млрд баррелей нефтяного эквивалента могут быть открыты в результате бурения 76 разведочных скважин, с соотношением запасов нефти и газа 75% к 25%, в текущем году. Дополнительные планы бурения и открытия могут быть анонсированы национальными нефтегазовыми компаниями в Российской Федерации, на Ближнем Востоке, а также в Китае. В частности, именно в России, согласно информации Westwood Global Energy, были сделаны три крупнейших открытия 2020 г., все они связаны с деятельностью «Роснефти» в Карском море и Западной Сибири. На РФ пришлось 70% из обнаруженных в мире в прошлом году объемов запасов нефти и газа. Отметим, что одним из самых успешных открытий в начале 2021 г. стало обнаруженное в феврале китайской CNOOC в Бохайском заливе крупное месторождение нефти и газа Bozhong 13-2.

Мария Кутузова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх