ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Климатические реконструкции геологов ТГУ помогут в поиске нефти и газа

Геологи ТГУ при помощи анализа и реконструкции климата прошлых геологических эпох определяют предполагаемые участки залежей углеводородов. Таким образом места, где ранее были созданы благоприятные условия для жизни органического мира, а затем произошли глобальные климатические изменения, можно рассматривать как потенциальные залежи источников сырья. Исследования ведутся по договору с промышленным партнером.

Связь этих процессов объясняется механизмом формирования нефти и газа. Основной теорией их образования сегодня считается биогенная гипотеза: формирование углеводородов происходит из останков древних организмов и растений, которые захоронялись на протяжении миллионов лет. При этом разнообразие и распространение комплексов флоры и фауны, как правило, обусловлено климатом. 

– При благоприятных температурных режимах объем живого вещества увеличивается. Если же становится холодно или очень жарко, биохимические процессы замедляются. А резкие и глобальные изменения климата влекут за собой массовые вымирания живых организмов. Такие участки потенциально и могут стать источником углеводородов, – поясняет доцент кафедры динамической геологии ГГФ ТГУ Игорь Афонин.

В рамках договора, который ТГУ заключил с крупной нефтяной компанией, комплексно изучалась возможность нефтегазоносных отложений на юго-западе Якутии, одним из пунктов стало комплексное исследование палеоклимата. Уникальность этого соглашения заключается во всестороннем исследовании объекта с позиций геохимии, биостратиграфии и палеомагнитных данных.

– Объединение столь отличных друг от друга методов обусловлено тем, что древние породы прошли долгий путь «жизни», прежде чем попали в лабораторию на исследования. В течение многих миллионов лет они подвергались воздействию различных геологических процессов, что привело к значительной степени их изменения. Таким образом, чтобы проведенные реконструкции отражали реалии древних обстановок, было необходимо провести кропотливую работу по сопоставлению результатов исследований, – рассказывает Игорь Афонин.

Так, биостратиграфические и палинологические исследования дали информацию о видовом разнообразии и количественной характеристике органического мира того времени. Геохимия – на основании вариаций соотношения содержания изотопов и различных микроэлементов в породах – позволила предположить определенные климатические режимы. Палеомагнитные исследования, по данным остаточной намагниченности в породах, показали положение древних широт, что дополнило информацию о возможных древних климатических режимах.

Результаты микрофаунистических и палинологических исследований. Находки микрофитолитов и фрагментов нитчатых водорослей

Результатом исследований стала четкая картина эволюции климатических изменений на протяжении нескольких миллионов лет на территории юго-запада Якутии. На основании проведенных палеоклиматических реконструкций геологи ТГУ предположили, что наиболее перспективными зонами для потенциального нахождения залежей углеводородов являются отложения эпохи венда (605–550 млн лет назад). Теперь заказчикам исследования предстоит проверить это на практике.

Освоение и развитие минерально-сырьевой базы Республики Саха-Якутия идет согласно федеральной программе развития Арктики. Внедрение новых технологий геологоразведки в арктической зоне РФ будет способствовать росту экономики региона и в перспективе позволит улучшить качество жизни населения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх