ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Магнитогорские ученые создают систему онлайн-контроля бурения

Комплексы потокового анализа позволят сократить сроки строительства скважин.

Ученые Магнитогорского государственного технического университета разрабатывают оборудование для постоянного сбора и передачи информации о процессе бурения. Об этом сообщает «Российская газета».

В ходе него можно будет получить данные об измерении параметров бурового раствора и химического анализа шлама, минуя лаборатории. Это сократит сроки строительства скважин на полтора-два процента в год и ускорит их ввод в эксплуатацию.

Обычно пробы забирают 4-6 раз в сутки, но этого недостаточно для того, чтобы получить полную картину о динамике изменений параметров. Комплексы потокового анализа позволят оперативно корректировать буровую программу исходя из данных, которые обновляются в режиме реального времени. Систему разрабатывают в МГТУ вместе с научно-техническим центром одной из нефтедобывающих компаний.

«Такие изменения в получении данных позволяют выйти на качественно новый уровень в определении пород и расчленении разреза, а также идентификации элементов-маркеров для корреляции разреза и выделения пластов», - сказал руководитель проекта, ведущий научный сотрудник МГТУ им. Г.И. Носова Дмитрий ЧУКИН.

Непрерывный сбор информации в процессе бурения - эффективный инструмент исследования, оперативного управления и специального регулирования для решения проблем, возникающих во время бурения. Они включают поглощения, прихваты бурильной колонны, проблемы контроля пластового давления.

Система контроля параметров бурения включает в себя датчики, устройства и программное обеспечение, объединенные в единый комплекс. Проект находится на стадии разработки концепции комплекса. Первый прототип обещают создать к концу 2021 года.

Прим. ИА «Девон» МГТУ создан в 1934 году как центр подготовки инженерных кадров для горной и металлургической промышленности. Вуз прошел путь от горно-металлургического института – горно-металлургической академии до технического университета.

В конце прошлого года «Информ-Девон» сообщал,  что в Югре испытана уникальная российская роторно-управляемая система. Универсальную РУС в 2021 году запустят в серию на уфимском «Буринтехе».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх