Насос для вязкой нефти производства Новомет-Пермь в скважине Мессояханефтегаз
Уже 100 суток отработала в скважине Мессояханефтегаз установка объемно-роторного насоса ОРНП5-10-1500 производства Новомет-Пермь.
Напомним, что первая установка с погружным объемным насосом была смонтирована румынской компаний OMV Petrom в скважине в июле 2015 г и отработала на сегодня 2 года и 5 месяцев. 20 февраля 2017 г там же, в Румынии, была запущена вторая установка ОРНП. Обе на сегодня находятся в работе.
Если в Румынии использование ОРНП позволило избежать слома штанг, то Мессояхское месторождение отличается повышенным содержанием в добываемом флюиде мех примесей, из-за чего работающие там винтовые насосы требуют периодической промывки, а это - потеря времени и привлечение дополнительного оборудования.
Установка же объемно-роторного насоса работает без остановок, не требуя никакого вмешательства.
Инновационная разработка компании создана на базе насоса абсолютно нового типа - объемно-пластинчатого. В отличие от плунжерных и винтовых насосов она не содержит эластомеров, не имеет колонны штанг, следовательно, не требует подбора под свойства добываемой жидкости, практически лишена ограничений по величине создаваемого напора и может быть смонтирована даже в горизонтальных участках скважин.
На сегодня полностью готова к ОПИ установка ОРНП5А-50, что является следующим шагом в развитии линейки объемно-пластинчатых насосов, предназначенных для эксплуатации фонда скважин с вязкой нефтью.
В завершении отметим, что зарубежных аналогов данному оборудованию на сегодня не существует.
Дополнительная информация
- Источник: neftegaz
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет