ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак сообщил, что Россия в настоящее время выполняет соглашение ОПЕК+ близко к 100%

По словам вице-премьера, Россия рассчитывает на восстановление мирового спроса на нефть в 2021 году в диапазоне от 3 до 5 млн б/с

Россия практически на 100% выполняет условия сделки ОПЕК+, начиная с мая 2020 года. В ноябре показатель исполнения сделки составил 101%, сообщил в интервью телеканалу "Россия-24" вице-премьер РФ Александр Новак.

"Мы, начиная с мая месяца, выполняем [сделку ОПЕК+] близко к 100%, на очень высоком уровне, и мы полностью соответствуем тем параметрам, которые заложены в соглашении, и которые корректируются с учетом увеличения спроса и постепенного восстановления добычи. Поэтому мы, как и другие страны, можем сказать о том, что общее выполнение соглашения составило в ноябре 101%", - сказал он.

Новак также отметил, что появление новых штаммов коронавируса является фактором неопределенности для рынка нефти, так как еще до конца не ясно, как будет развиваться ситуация. Тем не менее, волатильность рынка замедлилась, но восстановление добычи в любом случае займет некоторое время, сообщил вице-премьер.

"Сегодня цена несколько выше, чем мы прогнозировали. Мы видим, что рынок достаточно оптимистичен. Это связано со стимулирующими мерами, которые вводят многие страны, с вакцинацией, поэтому мы считаем, что сегодня довольно есть позитива: и относительно цен, и относительно баланса спроса и предложения", - сказал он.

"Конечно, еще есть много неопределенностей, мы о них говорили на встрече. Нужно быть очень внимательными к ситуации появления различных штаммов. До конца не понятно, как они будут развиваться, это необходимо мониторить", - добавил он.

Восстановление спроса

По словам Новака, РФ рассчитывает на восстановление мирового спроса на нефть в 2021 году в диапазоне от 3 до 5 млн б/с.

"С учетом развития ситуации по вакцинации эти меры (по ограничению передвижения населения - прим. ТАСС) должны становиться мягче, они должны привести к повышению мобильности населения, увеличению авиасообщения, к подвижности автомобильного транспорта. Поэтому мы рассчитываем, что в течение 2021 года спрос будет восстанавливаться. Как известно, он еще пока ниже докризисного примерно на 6-7 млн баррелей в сутки. В течение 2021 года будет от 3 до 5 млн баррелей роста спроса", - отметил он.

"Что касается текущей ситуации, мы видим, что последние месяцы значительно снизилась волатильность, особенно после того, как были зарегистрированы новые вакцины во многих странах", - добавил Новак. Он отметил, что страны ОПЕК+ также договорились о подготовке отчета о добыче в странах, которые не входят в соглашение.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх