ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

РИТЭК ПРОВЕЛ КОМПЛЕКСНОЕ УЧЕНИЕ ПО ЛИКВИДАЦИИ РАЗЛИВА НЕФТИ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В РИТЭКе прошло комплексное учение по ликвидации разлива нефти на причале резервуарного парка Цеха по добыче нефти и газа № 3 «Котовский» ТПП «Волгограднефтегаз». Мероприятие проводится ежегодно перед началом навигации, позволяет проверить готовность сил и средств к действиям в условиях ЧС, отработать практические навыки персонала и спасателей.

«В соответствии с Политикой Компании «ЛУКОЙЛ» РИТЭК уделяет приоритетное внимание промышленной безопасности, предупреждению чрезвычайных ситуаций, улучшению условий труда и охране окружающей среды, - отметил генеральный директор ООО «РИТЭК» Ренат Нургалиев. - Регулярные практические учения – неотъемлемая часть нашей работы, направленной на эффективное и безопасное ведение производственной деятельности».

Согласно замыслу учения, в период грузовых операций произошла разгерметизация грузового танка с выбросом 6 тонн нефти на водную поверхность р. Волга (Волгоградского водохранилища). После организации оповещения, постановки задач и доведения мер безопасности участники учения приступили к локализации условного разлива и его ликвидации с последующей утилизацией нефтепродуктов.

В проводимых работах были задействованы свыше 70 человек личного состава Территориальной подсистемы РСЧС и сотрудников ТПП «Волгограднефтегаз» и около 40 единиц техники, включая спецтранспорт, лодки, скиммеры (фильтрующие устройства для сбора загрязняющих веществ с поверхности воды)и мотопомпы.

Слаженные действия спасателей подтвердили эффективность разработанного Плана по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, готовность персонала и технических средств к выполнению поставленных задач. Составлен акт о соответствии фактических действий работников объекта указанным в документации.

За период навигации, с конца апреля до конца октября, от причала, расположенного в Николаевске, до порта Татьянка совершается около двух десятков рейсов. Обеспечить безопасность грузовых операций и защитить чистоту акватории – комплексная задача перед нефтяниками. 

РИТЭК регулярно проводит экологический и геологический мониторинг, практические учения по ликвидации аварийных разливов нефти, инструктажи персонала по обращению с аварийно-спасательным оборудованием, конкурсы профессионального мастерства спасателей. Особое внимание уделяется рациональному использованию водных ресурсов и предотвращению загрязнения водных объектов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх