ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«РН-Юганскнефтегаз» подвел первые итоги ремонта промысловых дорог

«РН-Юганскнефтегаз» подвел первые итоги ремонта промысловых дорог

«РН-Юганскнефтегаз» подвел первые итоги ремонта промысловых дорог

НЕФТЕЮГАНСК, 23 октября. Нефтяники «РН-Юганскнефтегаза» ремонтируют стратегический участок дорожного полотна, ведущий к поселку Угут и группе месторождений предприятия.

Дороги – один из важнейших элементов инфраструктуры в системе нефтедобычи. Ежедневно по ним передвигается специальная техника, автомобили, автобусы с персоналом, которые едут на месторождения, в цеха и на другие объекты для выполнения своих обязанностей. В октябре текущего года специалисты, занятые в области дорожного хозяйства отметили свой профессиональный праздник.

Обеспечением транспортной инфраструктуры в «РН-Юганскнефтегазе» занимается дорожный отдел, созданный более десяти лет назад. В штате отдела – тринадцать сотрудников. Именно от их профессионализма зависит надежность, безопасность и качество дорог, находящихся в ведении предприятия.

Праздник для дорожника – видеть положительный результат своей работы. Регулярно специалисты отдела выезжают на объекты проинспектировать процесс ремонта или строительства того или иного участка автодороги. А в настоящее время в «РН-Юганскнефтегазе» ведется масштабная работа по капитальному ремонту промысловой дороги, ведущей к поселку Угут на территории Угутско-Киняминской группы месторождений. Участок имеет стратегическое значение для предприятия.

«Ведется капитальный ремонт автодороги общей протяженностью 6,5 километров. Подрядчик вышел на объект в сентябре и выполняет работу с опережением сроков. Уже демонтированы плиты, произведена укладка геотекстильного материала, отсыпан щебень и уложено асфальтобетонное покрытие в два слоя на полутора километрах дороги. На участке работает 10 самосвалов, семь единиц тяжелой и иной техники. Благодаря ускоренным темпам работы подрядчика, а также своевременному финансированию, планируем завершить капремонт в 2021 году, несмотря на то, что договор заключен до 2023-го года», – рассказал ведущий специалист дорожного отдела ООО «РН-Юганскнефтегаз» Егор Долматов.

Главная задача промысловых дорог – обеспечение круглосуточного и круглогодичного проезда техники для проведения гидроразрыва пласта, текущего и капительного ремонта скважин к объектам нефтегазодобычи, доставка различных грузов и персонала на месторождения. Поэтому дорожное полотно должно выдерживать повышенные нагрузки и быть безопасным для всех участников движения. Кроме того, многие промысловые дороги – это единственный способ для жителей отдаленных поселков добраться до более крупных населенных пунктов.

Надежная и известная специалистам технология капремонта автодороги предполагает двухслойное покрытие асфальтобетоном толщиной 15 сантиметров. Затем – финальные штрихи, такие как отсыпка обочин, нанесение разметки и установка дорожных знаков.

Ремонт дорог

Всего на балансе дорожного отдела находится свыше трех тысяч километров дорог. Также в ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию еще 700 км полотна. Кроме того, отдел занимается обеспечением речных переправ, в введении подразделения 19 таких объектов.

«В этом году перед нами стоит задача построить 300 километров зимних автомобильных дорог. Идеальное время для строительства зимников – ноябрь, когда появляются первые заморозки. В это время необходимо проводить проминку земли для того, чтобы выступала еще не промерзшая вода и покрывалась корочкой. На подготовку протяженных зимников уходит примерно месяц, при этом срок эксплуатации такой дороги небольшой, примерно до конца апреля», – отметил Егор Долматов.

В 2020 году сотрудники дорожного отдела провели работу практически на всех месторождениях Общества. В совокупности текущих ремонтов произведено на 35 километрах дорог. Это выравнивание и отсыпка обочин, ямочный ремонт, замена дорожных знаков.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Редакция ФедералПресс

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх