ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ростехнадзор из-за нарушений остановил строительство горных выработок в блоке нефтешахты под Ухтой

Сыктывкар. 24 августа. Печорское управление Ростехнадзора остановило строительство горных выработок и эксплуатацию насосного оборудования в эксплуатационном блоке "2-1Д" нефтешахты N2 НШПП "Яреганефть" ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

Как сообщила пресс-служба управления, при проверке соблюдения обязательных требований промышленной безопасности ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", эксплуатирующим объект повышенной опасности - нефтешахту N2 НШПП "Яреганефть", нашли нарушения.

"В частности, проведение и крепление горных выработок ведется не в соответствии с проектной документацией. В нефтяных шахтах, опасных по газу, не организуется автоматический контроль работы и управление вентилятора местного проветривания. Допускается эксплуатация неисправного горно-шахтного оборудования и неисправных технических устройств на нефтяной шахте", - говорится в сообщении.

В связи с угрозой жизни и здоровью людей при дальнейшем проведении горных работ с указанными нарушениями оформлен протокол об административном правонарушении и о временном запрете деятельности по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов). Строительные работы по проведению и креплению горных выработок, работы по строительству подземных скважин и эксплуатации насосного оборудования остановлены.

Материалы административного дела направлены на рассмотрение в Ухтинский городской суд.

"Интерфакс" не располагает комментарием ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" - дочернее общество ПАО "ЛУКОЙЛ", зарегистрировано 12 апреля 2001 года, является одним из крупнейших недропользователей Северо-Запада России и ведет деятельность в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на территории Коми и Ненецкого автономного округа. В состав ООО входят территориальные производственные предприятия "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз", "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз", "ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз", а также Нефтешахтное управление "Яреганефть", Управление производственно-технической комплектации и Усинский газоперерабатывающий завод. Объем добычи ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" в 2019 году составил 16,1 млн тонн, что на 0,2% меньше, чем в 2018 году.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх