Shell запустила третий этап разработки месторождения Silvertip в Мексиканском заливе
Об этом сообщает пресс-служба компании.
В рамках реализации третьей очереди проекта было пробурено 2 скважины в пласте Silvertip Frio, с последующим подключением к действующей подводной инфраструктуре производственного комплекса Perdido. По оценкам компании, на пике новые скважины смогут обеспечивать совокупную добычу до 6 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. В настоящее время объем извлекаемых запасов Silvertip Phase 3 по категории 2P оценивается в 17 млн бнэ.
Оператором Silvertip выступает Shell с долей участия 40%. Еще 60% принадлежат Chevron. Окончательное инвестиционное решение (FID) по проекту было принято в декабре 2024 г.
По ее словам, проект позволит компании эффективнее использовать действующие производственные мощности и поддерживать поставки энергоресурсов из одного из наиболее конкурентоспособных глубоководных нефтегазовых регионов мира.
Perdido
- один из ключевых производственных комплексов Shell в глубоководной части Мексиканского залива;
- месторождение расположено в контуре блока Alaminos Canyon, примерно в 320 км от берега к югу от Галвестона, штат Техас, на глубине около 2,4 тыс. метров;
- относится к нефтегазоносной провинции Perdido Fold Belt (Пояс Пердидо):
- складчатый пояс находится на глубине 2286-3048 м,
- залежи Пояса Пердидо приурочены к позднему палеогену - раннему неогену, где содержится не менее 5 крупных антиклинальных ловушек;
- комплекс Perdido обеспечивает добычу с трех глубоководных месторождений: Silvertip, Tobago и Great White;
- мощность Perdido составляет 125 тыс. бнэ/сутки при пиковых показателях.
- Chevron – 37,5%,
- 3C Perdido Holdings – 26,5%,
- bp – 1%.
Ранее Shell завершила продажу своей 50% доли участия в платформе Na Kika и связанных с ней месторождениях в Мексиканском заливе, а также 100% доли участия в проекте Coulomb. Покупателем выступила структура Talos Energy совместно с аффилированной компанией Ridgewood Energy. Общая сумма сделки, по ранее опубликованным данным, оценивается в 1,7 млрд долл. США.
Дополнительная информация
- Автор: А. Гончаренко
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет