Азербайджанская госкомпания SOCAR будет добывать 29,2 тысячи тонн дополнительной нефти ежегодно за счет сдачи в эксплуатацию новой скважины, которая бурится на морском месторождении "Гюнешли", говорится в сообщении SOCAR, распространенном в четверг.
Проектная глубина скважины составляет 2850 метров, а ежесуточный дебет ожидается на уровне 80 тонн нефти.
Месторождение "Гюнешли" играет важную роль в нефтегазовой промышленности Азербайджана. Мелководная часть месторождения разрабатывается SOCAR самостоятельно, а глубоководная - в составе блока "Азери-Чираг-Гюнешли" (совместно с иностранными партнерами).
В настоящее время SOCAR реализует программу по стабилизации и увеличению добычи нефти.
В первом полугодии 2016 года SOCAR добыла на офшорных и оншорных месторождениях страны 3,78 миллиона тонн нефти против 4,14 миллиона тонн, добытых в январе-июне 2015 года.
В прошлом году SOCAR добыла 8,16 миллиона тонн нефти против 8,32 миллиона тонн, добытых в 2014 году. Всего в Азербайджане, по данным SOCAR, в прошлом году было добыто 41,59 миллиона тонн нефти против 42,02 миллиона тонн, добытых в 2014 году.
Дополнительная информация
- Автор: Максим Цурков
- Источник: Trend
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет