ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сотрудник «Самотлорнефтегаза» награждён медалью «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» II степени Минэнерго РФ

Леонид Виноградов, оператора по добыче нефти и газа ЦДНГ-7 АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть», удостоился высокой награды — медали «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» II степени Министерства энергетики РФ.

Сотрудник «Самотлорнефтегаза» награждён медалью «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» II степени Минэнерго РФ— Принимаю её с большой благодарностью, — признаётся Леонид Александрович. — К своим старшим товарищам, коллегам, руководителям, с которыми плечом к плечу пройден немалый трудовой путь. Когда есть отличная команда, и работать хочется только на «отлично».

А ведь когда-то северные пейзажи для него были в диковинку и казались такими чужими. Суровый край на расстоянии в две с половиной тысячи километров от отчего дома в Воронежской области поначалу не приглянулся. Но всё же здесь, посреди тайги, он нашёл нечто особенное — стал ещё больше дорожить братом, обрёл настоящих друзей.

— Вырос я в большой семье, в которой восемь детей, — рассказывает Леонид Александрович. — Каждый приучен к труду, ценит родственные связи, уважает старших, несёт ответственность за себя и близких. И эти правила жизни незыблемы. Мы с братом следовали им и здесь, в Нижневартовске: стали опорой и поддержкой друг для друга. К нам тянулись другие ребята — хорошие, отзывчивые и толковые. Так расширялся круг знакомых, крепчала дружба. И на работе, конечно, старались. Ни от кого никогда не слышал: « Не знаю», «Не могу», «Не получится». Вопрос был только один: «Когда приступаем?»

На промысле простых задач не бывает — и тогда, и сейчас, говорит наш герой. Важно постоянно находиться в действии и быстро вникать в суть.

— Часто вспоминаю себя в момент первого знакомства с производством, — улыбается сегодня опытный нефтяник. — В бригаде — корифеи своего дела, которые учились азам у самих первопроходцев. О нефтянке знают абсолютно всё, понимают друг друга с полуслова, при этом, как тогда мне казалось, в речи используют совершенно непонятные термины… Конечно, тут я несколько оторопел: справлюсь ли? Своим беспокойством поделился с братом. Он уверенно заявил: больше упорства, и всё получится.

Действительно, всё получилось, и уже вскоре Леонид сам шустро управлялся с оборудованием, хорошо разбирался во всём, и… тоже научился с полуслова понимать коллег.

— Мастерство нарабатывается с годами, главное — не стоять на месте, — делится опытом нефтяник. — Довольно давно я примерил на себя роль наставника и начал делиться опытом с молодежью. Общий язык мы находим быстро. Отчасти, думаю, потому, что я всегда держу в памяти себя из прошлого — неопытного, но полного энтузиазма юношу. Первым пунктом в «курс молодого нефтяника» включаю моменты, которые мне самому когда-то были непонятны. Именно на них стараюсь сделать акцент, когда рассказываю молодым специалистам о работе производства.

Леонид Александрович помог на старте профессионального пути многим молодым коллегам, которые впоследствии достигли большого профессионального роста и сегодня успешно трудятся не только в «Самотлорнефтегазе», но и во многих других предприятиях добывающей отрасли страны.

— Несказанно приятно, когда твои ученики становятся мастерами, технологами, руководителями или просто отличными специалистами в своей области, — не скрывает радости Леонид Виноградов. — Люблю, когда они звонят и рассказывают о своих достижениях. Это большая гордость за них и за себя — значит, оправдал доверие, помог талантливому специалисту взойти на профессиональный путь. Значит, твоё дело продолжается в твоих учениках.

Сотрудник «Самотлорнефтегаза» награждён медалью «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» II степени Минэнерго РФ

Леонид Александрович подчёркивает, что сейчас почти абсолютное большинство молодых ребят приходит на промысел с профильным высшим образованием. У них хорошая теоретическая база, которая требует практического подкрепления. Диалог в таких случаях выстраивается моментально, поскольку есть о чём основательно поговорить.

— Кто-то может сказать, что день оператора по добыче нефти и газа однообразен. Проверить параметры работы скважин, отобрать пробы нефти для анализа, провести плановые операции по техническому обслуживанию оборудования — даже этот неполный перечень наших обязанностей говорит о том, что во всём прослеживается чёткость и ясность. При этом нельзя забывать, что нефтяники созидатели, которые стремятся шагать в ногу со временем, постигать новые технологии, — рассказывает он. — Сегодня процессы добычи углеводородов автоматизируются, следовательно, и знания нужны современные. Для этого предприятие регулярно проводит курсы повышения квалификации. Вот и получается: молодёжь совершенствует практические знания, а мы — теоретические.

На промысле каждая смена интересна и насыщена, говорит наш герой. Бригаде всегда нужно чётко и слаженно выполнять свои обязанности.

— Мы поднимаем из недр земли нефть. Да, это многому обязывает, ну и, даёт множество хороших поводов дорожить своей профессией, — говорит Леонид Александрович. — Как говорится, на работу — с радостью, с работы — с гордостью. Вдвойне приятно, конечно, когда после каждой смены ты спешишь домой, где тебя ждёт любящая семья. Из всего этого и складывается простое человеческое счастье. Всё это я обрёл здесь, в полярных широтах, и бесконечно рад тому.

Алиса Львова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх