ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 85,57 -1,00
EUR 93,61 -0,06
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Страны ШОС выступили за рост инвестиций в добычу ископаемого топлива

МОСКВА, 16 сен. Страны Шанхайской организации сотрудничества выступают за формирование системы безопасной и эффективной энергетики, а также за рост инвестиций в добычу ископаемого топлива ведущими странами-поставщиками и странами-экспортерами нефти и газа, об этом говорится в совместном заявлении лидеров, посвященном обеспечению мировой энергетической безопасности.

Документ принят по итогам саммита ШОС в Самарканде.

"Важно с учетом условий и особенностей каждого государства использовать общие и взаимодополняющие преимущества ископаемого топлива и источников чистой энергии и в этой связи увеличивать инвестиции в разведку и добычу ископаемого топлива ведущими странами-поставщиками и государствами-экспортерами нефти и газа", - говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Лидеры стран ШОС также выступили за формирование системы чистой, низкоуглеродной, безопасной и эффективной энергетики, диверсификацию видов энергоносителей и источников энергии, эффективное использование экспортного потенциала, устойчивое применение чистых и низкоуглеродных источников энергии.

"В качестве перспективного направления рассматриваем скоординированное развитие ветровой энергетики, солнечной энергетики, гидроэнергетики, атомной энергетики, биоэнергетики, водородной энергетики, технологий накопления энергии. Особое значение имеет выстраивание адаптированной энергосистемы с постепенно увеличивающейся долей новой энергии", - отмечается в заявлении лидеров.

Кроме этого, они выступили за применение различных чистых и низкоуглеродных технологий в энергетической отрасли, в том числе чистого и высокоэффективного использования ископаемого топлива в процессе энергетической трансформации.

"Важно сокращать технические барьеры, расширять передачу и совместное использование технологий, повышать энергоэффективность, расширять географию использования возобновляемых источников энергии, повышать уровень применения чистой энергии, содействовать развитию современной энергетической индустрии", - подчеркивается в документе.

Лидеры стран ШОС также указали, что региональные кризисы и односторонние ограничительные меры меняют баланс между спросом и предложением на энергоносители во всем мире, нарушают производственно-сбытовую цепочку энергоресурсов, что, как следствие приводит к резким колебаниям на рынках и значительному росту цен на энергоносители.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх