ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Татнефть» и ливийская NOC провели переговоры о возобновлении геологоразведки

Стороны договорились сотрудничать в области подготовки кадров и альтернативной энергетики.

Делегация ПАО «Татнефть» во главе с гендиректором Наилем МАГАНОВЫМ провела в столице Ливии Триполи переговоры о возобновлении деятельности компании на местных месторождениях. Состоялась встреча с главой Национальной нефтяной корпорации (National Oil Corporation) Мустафой САНАЛЛОЙ в присутствии членов Совета директоров. Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей»  со ссылкой на сообщение NOC.

Стороны обсудили ряд важных тем. Особое внимание уделили вопросам консолидации совместного сотрудничества и возобновления геологоразведочных работ на двух блоках в бассейнах Гадамес и Сирт при согласовании с компетентными ведомствами Национальной нефтяной корпорации.

Гендиректор NOC Мустафа Саналла подчеркнул важность визита российской делегации. Он назвал его сигналом для международного сообщества, подтверждающим возвращение стабильности в североафриканское государство. Саналла приветствовал также стремление компании «Татнефть» возобновить деятельность на территориях, выделенных ей согласно подписанным ранее контрактам.

Российская делегация обсудила с руководством Национальной нефтяной корпорации вопросы наращивания потенциала и обучения выпускников Нефтяного института профессиональной подготовки. Стороны договорились регулярно проводить семинары и собеседования для повышения квалификации инженеров и техников ливийской национальной корпорации и использования огромного опыта российской компании «Татнефть» в сфере совместного производства.

Партнеры затронули также вопрос о вкладе компании «Татнефть» в области нефтепереработки и внедрения технологий в сфере возобновляемых источников энергии, в том числе в ливийский нефтяной сектор.

«Встреча прошла в рамках плана работы NOC на предстоящие годы и отражает ее неустанное стремление развивать свою деятельность в сфере производства электроэнергии за счет использования возобновляемых и чистых источников энергии, чтобы сохранить окружающую среду и идти в ногу с мировыми достижениями», — сообщает National Oil Corporation.

Справка ИА «Девон» До начала гражданской войны в Ливии в 2011 году "Татнефть" и NOC проводили  геологоразведку на нефтяных участках в районах Гедамис и Сирт общей площадью 18,18 тыс. кв. км. Концессию на разработку этих участков татарстанская нефтекомпания получила по итогам тендеров в 2005-2006 гг.

"Татнефть" неоднократно приостанавливала работу в регионе из-за непрекращающейся гражданской войны в Ливии. В 2013 году компания пыталась вернуться к реализации проектов, но через некоторое время эвакуировала своих сотрудников. Следующая неудачная попытка вернуться в Ливию была предпринята в мае 2014 года.

При этом глава «Татнефти» Наиль Маганов неоднократно заявлял, что компания готова продолжить активную деятельность при нормализации обстановки в Ливии. В марте он рассказал, что «Татнефть» в этом году планирует закончить бурение скважин, начатое до военных действий в этой стране. «Надеемся получить первые тонны нефти, - заявил гендиректор. - Сегодня наши коллеги находятся там, занимаются этим».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх