ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Вузы Югры создадут консорциум с рядом университетов для разработки технологий добычи ТРИЗ

Целями соглашения также являются повышение уровня нефтеотдачи и освоение запасов Баженовской свиты

Консорциум по направлению "Технологии разведки и добычи нефти трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) и нетрадиционных коллекторов Западной Сибири" создадут ведущие вузы Ханты-Мансийского автономного округа совместно с рядом университетов России и научно-аналитическим центром рационального недропользования им. В. И. Шпильмана.

В среду соответствующее соглашение было подписано в ходе XII международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС.

"16 июня состоялась церемония подписания соглашения о создании консорциума по направлению "Технологии разведки и добычи нефти трудноизвлекаемых запасов и нетрадиционных коллекторов Западной Сибири". Его подписали: Югорский государственный университет, Сургутский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Сколковский институт науки и технологий, Инжиниринговый химико-технологический центр, Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий, Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В. И. Шпильмана", - сказано в сообщении пресс-службы Югорского государственного университета.

По данным пресс-службы, цель соглашения - сотрудничество по созданию и развитию инновационных технологий, а также повышение уровня нефтеотдачи и освоение запасов Баженовской свиты.

Ханты-Мансийский автономный округ является основным нефтедобывающим регионом России - на его долю приходится около 42% общероссийской добычи. Добычу нефти на территории автономного округа ведут около 40 предприятий. Лидирующие места по добыче нефти принадлежат компаниям "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и "Лукойл". Эти предприятия добывают порядка 80% всей нефти в Югре.

Как ранее сообщал ТАСС, Баженовская свита является крупнейшим в мире источником нетрадиционной нефти. Она залегает на глубинах 2-3 км и имеет небольшую толщину. По прогнозным оценкам объем геологических запасов углеводородов в баженовской свите достигает 18-60 млрд тонн. Рентабельных технологий добычи баженовской нефти сегодня не существует.

О форуме

XII Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС проходит в смешанном формате с 15 по 18 июня в Ханты-Мансийске. В ходе него состоятся 45 мероприятий при ограниченном офлайн-участии и широком онлайн-диалоге российских и зарубежных специалистов. Впервые форум проходит в течение четырех дней - с 15 по 18 июня.

Особое внимание на форуме уделяют темам искусственного интеллекта, цифровой трансформации в России и мире, жизни в постковидном пространстве. Здесь, в частности, проходят сессии и круглые столы совместно с Минздравом и Минспортом России, аппаратом полномочного представителя президента РФ в УрФО, правительством Москвы и Ассамблеей народов Евразии. В дни форума в Югре соберутся также IT-руководители вузов для участия в дискуссии, организованной командой экспертов Института цифрового развития науки и образования, подведомственного Министерству науки и высшего образования РФ.

Генеральные партнеры IT-Форума - "Прайм Груп", "Ростелеком", "Салым Петролеум", "Славнефть-Мегионнефтегаз". Инвестиционные партнеры - "Техноком", "ФОРС". ТАСС является генеральным информационным партнером форума.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх