ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые СурГУ будут работать над вопросами добычи трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири

Планируется применить передовые химические и цифровые технологии

Работа исследователей в лабораториях Центра химического инжиниринга (ЦХИ) при Сургутском государственном университете (СурГУ) позволит применить передовые химические и цифровые технологии для решения технологических проблем при разработке трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе университета.

"В лабораториях ЦХИ ученые Института естественных и технических наук СурГУ и сотрудники ЦХИ будут реализовывать научно-исследовательские проекты, направленные на решение технологических проблем разработки нетрадиционных коллекторов и увеличения добычи трудноизвлекаемых запасов нефти Западной Сибири с применением передовых химических и цифровых технологий. Партнерами Центра станут ведущие ученые Сколтеха, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, а также отраслевые эксперты крупнейших нефтедобывающих, нефтесервисных и химических компаний России", - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что уникальность деятельности ЦХИ, действующего по программе научно-образовательного центра "Западно-Сибирский межрегиональный научно-образовательный центр", состоит в интеграции практических подходов и проектной деятельности в области химического инжиниринга. Всего в центр входит 6 лабораторий: буровых растворов и промысловой химии, химии нефти и нефтехимического синтеза, термического анализа и препаративной химии, хроматографических методов анализа и тандемной хромато-масс-спектрометрии, спектральных методов анализа и наноразмерных и композиционных материалов.

"Согласно учебным планам, студенты на базе Центра будут выполнять курсовые, научно-исследовательские, выпускные квалификационные работы, а также проходить учебные, преддипломные и другие практики, особенностью которых является поиск решений реальных химико-технологических проблем экономики региона. В свою очередь аспиранты направлений "химические науки" и "науки о Земле" будут задействованы в реализации научных проектов в области геохимии нетрадиционных коллекторов, промысловой химии технологических жидкостей для повышения эффективности бурения и увеличения нефтеотдачи, а также биоорганической химии растительного сырья", – цитируют в пресс-службе руководителя ЦХИ Юлию Петрову.

Петрова добавила, что при ЦХИ будет организовано обучение и по программам дополнительного профессионального образования: совместно с технологическими партнерами разработаны программы переподготовки и повышения квалификации для работников нефтяной и газовой промышленности в области химического инжиниринга в нефтегазопереработке, контроля качества нефти и продуктов ее переработки, геологии, геофизики, разработки и эксплуатации месторождений, гидродинамики, технологии добычи, прикладной экономики в нефтегазовой отрасли.

По данным пресс-службы, ЦХИ открылся в июне этого года на базе Сургутского госуниверситета при поддержке ПАО "Сургутнефтегаз", Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина и Сколковского института науки и технологий. В этом году университет подписал соглашение о сотрудничестве с Томскими инжиниринговыми компаниями – ТехноИнжинирингом и Инжиниринговым химико-технологическим центром. Дополнительно в пресс-службе отметили, что в текущем году в СурГУ будет организован консорциум "Технологии разведки и добычи нефти трудноизвлекаемых запасов и нетрадиционных коллекторов Западной Сибири", куда войдут ведущие университеты и индустриальные компании базового сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и других регионов России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх