Неопределенность вокруг IPO Aramco частично прояснилась после комментария генерального директора компании Амина Насера на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
То, что некоторые эксперты говорили уже какое-то время, похоже, подтверждается: давно ожидаемое первичное публичное размещение (IPO) государственной нефтяной компании Aramco будет в основном касаться ее перерабатывающих активов.
И хотя Насер четко не сказал об этом, но, судя по ранее сделанному уточнению министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, ситуация достаточно ясная. По словам аль-Фалиха, единственным, кто может иметь права собственности на запасы саудовской нефти и газа в королевстве, - Saudi Aramco и никто другой.
В беседе с саудовским новостным агентством Arab News в Давосе Насер заявил о проведении IPO Aramco в 2021 г., что на несколько лет позже, чем первоначально планировал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман. Изначально IPO планировалось провести в конце 2019 г. Но новая дата более реальная по нескольким причинам.
Продолжающиеся в последние годы усилия Aramco по диверсификации бизнеса, что подтверждают многомиллиардные инвестиции в Азии (в первую очередь в Пакистане и Южной Корее), задерживали IPO. Кроме того, Aramco занята привлечением внешних средств для покупки SABIC, что сделает нефтяной гигант одной из крупнейших в мире перерабатывающих компаний.
Для королевства IPO перерабатывающих активов не только устранит проблемы с прозрачностью в коммерческих операциях Aramco, вопросы по ценообразованию и запасам, но и облегчит привлечение иностранных партнеров. Перерабатывающие активы также могут и будут включать международные активы, что отчасти увеличит интерес со стороны инвестиционных фондов и фондов национального благосостояния, полагает oilprice.com.
Насер не сказал об IPO всех перерабатывающих структур, но сигнал четкий. Королевство изменило налоговые правила, заключило новое концессионное соглашение, превратило Aramco в акционерную компанию и провело множество фискальных изменений для облегчения листинга, но скептицизм по поводу прозрачности саудовской "национальной нефтяной компании" все еще сохраняется.
На сегодняшней день первоочередной задачей остается покупка SABIC за $70 млрд и финансирование этой сделки. Уже заключены контракты с консультантами, а саудовский суверенный фонд благосостояния PIF, основной акционер SABIC, одобрил данную продажу.
В то же время, как указано выше, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих подтвердил, что Aramco сохранит за собой исключительные права на разработку нефтяных запасов Саудовской Аравии.
"Никто не собирается лишать Aramco ее монопольных прав и концессии", - подчеркнул он.
Это рассматривается некоторыми инвесторами как очень большой риск, несмотря на то что оценка третьей стороны подтвердила все резервы компании. Кроме того, для Эр-Рияда статус Aramco и права собственности на нефтяные запасы - вопрос национальной безопасности.
Нынешнее геополитическое положение Саудовской Аравии и растущая инвестиционная привлекательность по-прежнему напрямую связаны с нефтяными запасами компании. Как показывают последние события, нефтяной гигант фокусируется лишь на СП по переработке нефти (даже на территории Саудовской Аравии) и не проявляет какого-либо интереса к СП в разведке и добычи нефти.
Безопасность страны и королевской семьи Аль Саудов на 100% зависит от нефтяных доходов. Сегодня подтвержденные запасы нефти достигают в общей сложности 268,5 млрд баррелей, и здесь не следует ожидать каких-либо изменений. В отсутствии полной финансовой прозрачности IPO перерабатывающих активов является единственным вариантом. Разведка и добыча нефти для Aramco слишком ценная часть, чтобы ее можно было предложить рынку.
Дополнительная информация
- Источник: Вести.Экономика
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет