ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Chevron собралась продать азиатские активы на $5 млрд

Американская нефтегазовая корпорация Chevron Corp. намерена продать азиатские активы на сумму до $5 млрд, сообщает MarketWatch со ссылкой на информированные источники.

По словам источников, среди активов на продажу находится совместное с CNOOC Ltd. предприятие по добыче нефти на шельфе Китая, за которое Chevron может получить до $1 млрд.

Также компания может избавиться от операций по производству электроэнергии из геотермальных источников в Индонезии и от газовых месторождений в Таиланде.

Chevron активно сокращает расходы и избавляется от непрофильных операций на фоне низких цен на нефть, которые привели к падению прибылей в нефтегазовом секторе. В последнем квартале Chevron зафиксировала чистый убыток в размере $1,5 млрд и произвела списания на сумму $2,8 млрд. В январе руководство компании обнародовало планы по продаже активов на сумму $10 млрд до конца 2017 года, а на прошлой неделе сообщило о сокращении штата на 8 тыс. человек.

Акции Chevron слабо дорожают в ходе торгов в четверг на возобновившемся росте нефтяных котировок, ее капитализация оценивается в $190 млрд.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх