ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 90,31 -0,72
EUR 94,89 -0,03
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Члены ОПЕК согласились продлить сделку на 9 месяцев

ОПЕК согласилась продлить соглашение о сокращении добычи нефти до конца следующего года, поскольку работа по перебалансированию рынка еще не завершена, сообщает Bloomberg со ссылкой на делегатов, участвующих в министерском заседании в Вене.

Сейчас идет обсуждение механизма, который будет использован для пересмотра соглашения в середине 2018 г., рассказали делегаты.

Министры также должны заручиться поддержкой России, их крупнейшего союзника вне ОПЕК, позднее в четверг на встрече с представителями других стран, участвующих в сделке.

Нефть марки Brent торгуется в районе отметки $64 за баррель, после того как ОПЕК договорилась продлить нефтяную сделку на девять месяцев, как и ожидали рынки. Стоимость фьючерсов выросла на 1,6% на торгах в Лондоне.

Итоги первого сегодняшнего заседания, в котором приняли участие только министры стран ОПЕК, отражают согласованность взглядов членов группы. Все они сошлись во мнении, что рынок движется в правильном направлении, но пока не сбалансирован.

В то время как Москва высказалась в поддержку продления, сообщалось, что Россия хочет гарантий того, как и когда сделка завершится.

Как сообщали "Вести.Экономика", накануне министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что соглашение ОПЕК+ будет продлено, однако не стал уточнять детали.

"Мы все рекомендовали, что соглашение может быть продлено", - отметил Новак. По его словам, "конкретные детали будут обсуждены на встрече всех министерств, и только после этого мы сможем сказать вам уже конкретные результаты".

Пока преждевременно говорить о стратегии выхода из соглашения, поскольку ОПЕК и ее союзники полагаются на спрос на нефть в III квартале 2018 г., чтобы окончательно ликвидировать излишки запасов, сказал в четверг перед заседанием министр нефти Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих. Но, по его словам, королевство открыто для дискуссий о том, как группа может уменьшать объем сокращения "очень постепенно", когда ее цели будут достигнуты.

В конце 2016 г. нефтедобывающие страны договорились сократить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки (б/с). При этом на страны ОПЕК приходится 1,2 млн б/с из этого объема. Россия должна была сократить добычу на 300 тыс. б/с. В мае соглашение ОПЕК+ было продлено до 31 марта 2018 г.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх