ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Датская группа Maersk объявила о разделении транспортного и нефтяного бизнесов

Датская группа A.P. Moeller Maersk (А.П.Меллер-Мэрск) заявила сегодня о проведении реорганизации и разделении ее на два отдельных подразделения. Одно из них будет действовать в области транспорта и логистики, второе - нефтяного и энергетического бизнеса. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте компании.

Данная мера была предпринята для обеспечения роста и развития в условиях спада в мировой судоходной отрасли и падения цен на нефть.

 "Отрасли, в которых мы работаем, очень разные, обе из них действуют в условиях весьма различных фундаментальных факторов и в разной конкурентной среде. Разделение нашего транспортного и логистического бизнеса, а также бизнеса в сфере нефти и связанных с ней отраслей на два самостоятельных подразделения позволит им сконцентрироваться на их собственных рынках", - заявил председатель совета директоров Микаэль Расмуссен.

Транспортное и логистическое подразделение группы Maersk Line останется крупнейшим в мире по объему тоннажа оператором морских контейнерных перевозок. Будущее энергетического подразделения, как сообщает сегодня "Уолл- стрит джорнэл" (Wall Street Journal), пока не определено: оно может остаться в составе группы Maersk, либо быть выделено из нее в форме образования совместных предприятий, слияния с другими компаниями и выпуска акций на фондовой бирже.

В июне Moeller Maersk уволила гендиректора компании Нильса Андерсена, его преемнику Сeрену Скоу было поручено рассмотреть вопрос о разделении группы, полной ли частичной продаже ее подразделений или даже о расформировании ее холдинговой компании, сообщает "Уолл-стрит джорнэл".

Реорганизация группы Maersk происходит в условиях спада в мировой отрасли контейнерных перевозок, который привел к "ценовой войне" между перевозчиками и резкому падению стоимости фрахта до уровня, едва покрывающего затраты на топливо. Кризис привел к банкротству одного из крупнейших игроков отрасли - южнокорейской компании Hanjin Shipping. Падение цен на нефть весной 2014 года негативно отразилось на финансовых показателях энергетического бизнеса Maersk.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх