ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Eni сделала новое крупное открытие в Египте

Итальянская Eni продолжает делать открытия в Египте. Корпорация объявила о том, что обнаружила месторождение нефти на блоке A-2X, лицензионный участок South West Meleiha в египетской пустыне, примерно в 103 км к северу от оазиса Сива.

Исследовательская скважина SWM A-2X была пробурена в перспективном бассейне Faghur. На глубине 5090 метров, в палеозойских песчаниках, буровики обнаружили 18-метровый слой легкой нефти. Пробная добыча дала 2,3 тыс баррелей нефти в сутки и 400 тыс кубических футов попутного газа.

Помимо разработки открытого месторождения Eni планирует в ближайшем будущем пробурить еще несколько исследовательских скважин в бассейне Faghur. В случае успеха можно будет сказать об обнаружении целой группы месторождений, сообщает World Oil.

В настоящее время предполагается, что добывающие мощности бассейна Faghur будут соединены трубопроводом с существующей неподалеку инфраструктурой, и нефть этих залежей начнет поступать на терминал Эль-Хамра.

Eni посредством дочерней компании IEOC владеет 100-процентной долей лицензионного участка South West Meleiha. Непосредственной разработкой занимается оператор AGIBA, которая в равных долях принадлежит IEOC и египетской General Petroleum Corporation (EGPC). На данный момент на участке добывается 55 тыс баррелей нефти в сутки.

Отметим, что предыдущим крупным открытием Eni в Египте стало месторождение Зухр с запасами в 850 млрд кубометров природного газа. Этот проект после выхода производства на полную мощность полностью избавит Египет от необходимости импортировать «голубое топливо».

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх