ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ФРГ поможет Украине с инвесторами

Германия выступает за сохранение транзита российского газа через Украину после 2019 года и готова работать над этим вместе с Еврокомиссией, но газотранспортной системе Украины необходимы инвестиции на модернизацию. Об этом журналистам заявил источник в кабмине ФРГ. "Существует возможность создать консорциум с этой целью", - допустил он (цитата по ТАСС).

В немецком правительстве понимают, что украинский транзит и проект "Северный поток-2" взаимосвязаны, и без ясности о роли украинского транзита реализация нового проекта невозможна. В то же время с запуском газопровода энергозависимость Европы от России не возрастет, считает источник, так как российскому газу есть альтернатива - поставки сжиженного газа из США или трубопроводного газа из Норвегии. Собеседник в кабмине полагает, что США все же не введут санкции против "Северного потока-2", чтобы не вредить союзникам.

Заявления источника в правительстве ФРГ прессе были сделаны накануне встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Дональда Трампа. Собеседник агентств указал, что стороны планируют поднять эти вопросы в пятницу.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх