Дик Чейни был провозвестником энергетических войн между Востоком и Западом
Некрологи американских и европейских газет, посвященные кончине экс-главы нефтесервисной Halliburton и бывшего вице-президента США — 84-летнего Дика (Ричарда) Чейни, обоснованно выделяют разные нюансы его человеческой природы и, вместе с тем, рельефные грани реакционного в целом кредо. Одни пишут об уроках мастерства в закулисных интригах, полученных от Ричарда Никсона тогда еще молодым республиканцем. Другие отмечают резкое сочетание вспышек яростной агрессивности и, с другой стороны, осторожных уходов того же Чейни в коридорную тень — подальше от чреватой повышенной опасностью публичной авансцены.
Вложив пробирку в ладонь Пауэллла
Но вот что примечательно: на самых горячих перекрестках новейшей истории этот ультраконсерватор современной Америки почти всегда оказывался — в смысловом отношении — рядом с углеводородами. То есть находился волею судеб там, где решались (в нажимном и подчеркнуто неоколониальном ключе) проблемы «глобального передела» большой нефти.
Так, накануне нападения на саддамовский Ирак, это нефтеносное сердце античной Месопотамии, именно Чейни 5 февраля 2003 года взял на себя роль вдохновителя интервенции. Это ведь он вложил в ладонь госсекретаря Колина Пауэлла (ныне тоже покойного) пресловутую пробирку с некоей убийственно-химической субстанцией, якобы тайно вывезенной из мобильной лаборатории, принадлежащей главе багдадского режима.
Однако очень скоро британский ученый Дэвид Келли, на мнение которого Запад чаще всего ссылался при обосновании причин развязывания войны против Саддама Хуссейна, — самокритично признал, что на деле подобными лабораториями Ирак не располагает. Но, увы, в июле того же года профессора Келли нашли в Лондоне мертвым неподалеку от собственного дома. Официальный диагноз — самоубийство.
Впрочем, для Дика Чейни и его босса — президента США и тоже выходца из нефтяных кругов по имени Джордж Буш младший, а также для других лиц республиканской администрации, все это было неважно. Ценой сотен тысяч жертв, в т.ч. гибели 4,4 тысячи пентагоновских «джи-ай» за годы оккупации берегов Тигра и Евфрата, крупнейший по своему отраслевому потенциалу (после саудовского) сырьевой плацдарм на карте ОПЕК в Персидском заливе был силой выведен из списка арабских регионов, противостоящих Америке.
Ну а тем временем «черное золото» и «голубое топливо» продолжали свой причудливый тематический марш по биографии и служебной карьере вице-президента Чейни. Продолжали не только на Ближнем Востоке, но и в других уголках нашего беспокойного мира.
Ираком дело не ограничилось
В мае 2006 года Чейни поучаствовал в вильнюсском саммите лидеров Восточной Европы. Тесно общался, по отзыву The Washington Post, «с двумя самыми нелюбимыми в Москве людьми — президентом Украины В. Ющенко и президентом Грузии М. Саакашвили». Но дело не в этом. Чейни выступил с поджигательской речью против России и ее выстраданного в тяжелейших войнах места в региональной политике и общем раскладе сил. Догадайтесь же, уважаемый читатель: на каких «прегрешениях» Москвы был основан тогдашний антикремлевский манифест воинственного республиканца?
Вы, конечно, правы. Российские войска давно уже отсутствовали в Литве. Они были выведены, конечно, и из Латвии. Не стало баз нашего Балтфлота и в Эстонии. «Почили в бозе» былые гарнизоны Северной (Польша) и Южной (Венгрия) групп наших войск. Прошло полтора десятилетия как ушли такие же контингенты из расколотой надвое Чехословакии. Дирижируя в Берлине духовым оркестром, Борис Ельцин торжественно проводил домой тысячи соотечественников в военной форме еще и из Германии!
Казалось бы, что еще требовалось Соединенным Штатам? Что им было нужно с учетом того, что из Западной Европы Пентагон вовсе не уходил и не думал уходить? Но находчивый Дик Чейни обнаружил-таки ударный момент для своей речи в Вильнюсе. Россия-де запугивает нефте- и газопроводами(!) своих соседей. Она как бы жонглирует мощным ТЭК ради восстановления собственного имперского контроля под теперь уже иным — энергетическим соусом. Между тем, господа, «нельзя оправдать превращение нефти и газа в инструмент для манипуляций и шантажа», — заклинал гость из Белого дома.
Вы только вдумайтесь: в каких условиях разворачивалась эта топливно-сырьевая обструкция? Из бывших столиц интеграционного блока СЭВ, как из рога изобилия, сыпались отказы новых элит от долевого вхождения нередко частных, вертикально интегрированных энергогигантов пореформенной России в переработку углеводородов Сибири и Арктики за Неманом, Бугом и Карпатами. Отклонялись наши безупречные тендерные заявки на пакеты акций в Мажейкяе, Гданьске, да и по другими точкам в сети НПЗ. А Чейни, невзирая на это, гневно витийствовал у микрофона. И обвинял путинское руководство в «трубопроводным манипулировании» судьбами несчастной и чрезмерно доверчивой Европы. А заодно и угрожал россиянам невиданными, казавшимися тогда сенсационными рестрикциями в углеводородной сфере.
Исход вильнюсского сюжета
Москва с хладнокровным достоинством дала понять, что отныне мы намерены прекратить подготовку к главному международному событию 2006 года — Санкт-Петербургскому саммиту G8. Тогда разволновались в ответ… сами же американцы! Госсекретарь США Кондолиза Райс, заседавшая ранее в Совете директоров… нет, не Halliburton, а Chevron, — настойчиво убеждала Сергея Лаврова в том, что в псевдоэнергетической эскападе г-на Чейни якобы не содержалось ничего нового. Он просто по-ораторски заострил вопрос о понимании озабоченности сверхмнительных прибалтов на далеком Потомаке.
В итоге победил, к счастью, здравый смысл. Форум «восьмерки» (самый, пожалуй, результативный и успешный в ее летописи) блестяще прошел на гранитных берегах Невы. Причем главным итоговым документом дискуссии стала Энергетическая Хартия, подготовленная в немалой мере российскими экспертами. В декларации с предельной четкостью были впервые очерчены и коллективно согласованы принципы абсолютного равенства интересов всех трех звеньев в трансконтинентальных углеводородно-экспортных цепочках — производителей, транзитеров и конечных потребителей нефти и газа.
Можно сказать без сомнения: если бы даже одна весомая часть совместно зафиксированных тогда договоренностей воплотилась в жизнь, — нынешний энергобаланс Земли и борьба против перемены климата по кромке Атлантики выглядели бы здоровее и оптимистичнее. Но, увы, достигнуть этого не было суждено. Ибо на добром пути очеловечивания нефтегазовых рынков в русле «питерских маяков» взаимного уважения и здравого смысла как раз и встали единомышленники и последователи Дика Чейни — этого провозвестника тотальных топливно-сырьевых санкций на исходе первой четверти ХХ1 века.
И все-таки в одном смысле обнаженная «энергетическая откровенность» Чейни сыграла неплохую роль. До его удара по российским трубопроводам, инвестиционным активам и, в целом, по топливно-сырьевому экспорту все еще оставались (во всяком случае у нас в Москве) «творцы новой стратегии ТЭК» на внешних рынках — адепты «бесконфликтности» времен перестройки. С вузовских кафедр, в научных кругах, издательствах и СМИ продолжали циркулировать утверждения, будто нефтегазовые интриги, блокады и прочие акции оппонентов — ни что иное как блеф советских «сил вчерашнего дня», сошедших с подиума в 1991-м. Но Чейни и его союзники как раз и доказали, будь то вольно или невольно, что все это не так. И превращение мировой энергетики в жаркую арену не просто конкуренции, но и жестокой схватки — отнюдь не хрестоматийный атавизм идеологов эпохи брежневского застоя.
Павел Богомолов
Кандидат политических наук
Дополнительная информация
- Источник: Нефтянка
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет