ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 98,26 -0,83
EUR 103,19 -0,47
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Главной вехой 2025 года на Ближнем Востоке станет попытка Трампа свергнуть тегеранский "режим аятолл"

Предлог – топливный кризис, в основном дефицит газа в Иране

Куда же пошел нефтяной навар?

С одной стороны, Исламская Республика сумела грамотно распорядиться экспортными ресурсами жидких углеводородов. За последние три года Иран поставил своим торговым партнерам (главным образом, в странах Азии) полновесные партии нефти на сумму 140 млрд долл. Согласитесь: даже для обширной страны с 86-миллионным населением это немалые деньги.

Словом, теневым танкерным флотом для прорыва эмбарго, введенного администрацией Дональда Трампа в 2017 году, потомки Персидского царства смогли воспользоваться оперативно и полноценно. Чего, увы, не скажешь об удовлетворении потребности на внутреннем, особенно розничном, рынке в топливе и электроэнергии. Друзья шиитского Ирана сочувственно полагают, что причиной «домашнего» энергетического дефицита стало весьма досадное опоздание с ремонтом, техобслуживанием и расширением инфраструктуры добычи и дистрибьюции природного газа. К тому же столь чувствительная сфера экономики пострадала в последнее время еще и от воздушных атак.

Впрочем, недруги, тщетно подрывавшие Исламскую (антишахскую) революцию с 1979 года(!), доказывают, будто дело вовсе не в этом. Дескать, значительные доходы от нефтеэкспорта пошли на бесплодно-проигрышную поддержку «подрывных действий» зарубежных сателлитов иранских властей.

Так, немало помощи было ассигновано ячейкам радикальной организации «Хезболла» в Ливане. Что-то «перепадало» союзным группировкам в Сирии. Определенные ресурсы наверняка выделялись единоверцам на территории соседнего Ирака. Не оставались, конечно, в стороне от этого регионального антиизраильского и антиамериканского «охвата» йеменские хуситы… 

Субсидии в чем-то порочны, но без них еще хуже!

Имеется, однако, и нейтральный, объективно мыслящий сектор экспертно-аналитического сообщества. Он, кстати, существует даже на «коллективном Западе». Такие беспристрастно настроенные наблюдатели не очерняют и, вместе с тем, не прославляют опыт иранского ТЭК, в том числе под социальной призмой. Они просто-напросто констатируют, причем уже не первый год, что «кухонно-отопительный» газ подается населению страны необычайно дешево. А это, как говорится, чревато последствиями.

Да уж, рукотворная дешевизна «голубого топлива», как и многого другого, не помогла спасти однажды от распада не то что «моно-религиозную» страну между Каспием и Аравийским морем, а и многонациональную сверхдержаву от Балтики до Тихого океана в 1991-м. В ту пору, как вы помните, на глазах обесценивался советский рубль. Вот и сегодня дешевый газ на рынке Ирана означает слабость тамошней национальной валюты – риала, обменный курс которого к доллару подскочил после западного Рождества до 801,000!

«Субсидируемые правительством цены на газ находятся на искусственно низком уровне, — констатирует The New York Post. – Как раз поэтому спрос остается высоким и отнюдь не склонным к снижению. Призывы властей к соотечественникам с просьбой экономить энергоносители так и не помогли… В результате по стране то и дело прокатываются волны отключения света, содрогаются от поломок промышленные предприятия и сокращаются рабочие часы в частных компаниях и правительственных офисах…». 

Так не пора ли урезать дотации и поднять расходы потребителей газа «от мала до велика»? «Нет, муллы страшатся того, что этот шаг высвободит сцену для широких оппозиционных выступлений. То есть для протестов наподобие тех, что полыхали в Иране в ноябре 2019-го», — запугивает директор Иранской программы в американском Фонде защиты демократий Бенам Бен Тейлблу. Но, согласитесь, не менее опасно вообще ничего не делать. Ведь «блэкауты» способны спровоцировать вспышку забастовок в отраслях национальной экономики, что тоже угрожало бы самосохранению тегеранского режима.

Итак, «голубое топливо» обретает к югу от Каспия еще и геополитическую окраску

Визиты вице-премьера РФ Александра Новака и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера в Исламскую Республику, при всей широте обсуждавшейся повестки, в преобладающей степени тяготели в последние месяцы к тематике природного газа. Судя по довольно скупым по объему, но все равно довольно красноречивым отчетам в прессе, энергетический диалог между Россией и уже вступившим в БРИКС Ираном нацелен на смягчение вышеназванной «газовой проблемы» по всем азимутам.

Это и пока еще возможное подключение филиалов госмонополии РФ к совместным инвестиционным проектам в Персидском заливе. Это и перспектива сезонных, особенно в зимние периоды, поставок нашего газа в мерзнущий (без всякого преувеличения) Иран.Это и нефтегазосервисная, химическая составляющая в будущем транспортном коридоре «Север-Юг» от Финского залива до Индии, что не дает покоя ни покидающим Белый дом демократам, ни справляющим там же новоселье республиканцам.

Интересно: какими вызовами и угрозами судьбам непокорного Тегерана «подстегиваются» векторы прогнозов «трамповского реванша» на 2025-й? В основном, уже обнародованной волей миллиардера: «покончить с иранским вопросом» раз и навсегда. Между прочим, это большая беда американцев, да и израильтян: их неспособность остановиться на пике региональных успехов. Дымится Газа, устранен бейрутский плацдарм «Хезболлы», свергнут Башар Асад и Дамаске. Казалось бы, чего еще нужно? Но, увы, аппетиты поистине неудержимы. Это может сыграть кому-то в очередной раз на пользу, но может, наоборот, и не «обломиться», учитывая таинственно-ядерный статус Ирана. 

«Если Трамп удержится от соблазна (некоей разрядки с согласившимся отступить от атомной бомбы Тегераном – П.Б.), сочетая предельное давление с политикой максимальной поддержки иранскому народу, — излагает азартную идею подпитки иранской оппозиции уже цитировавшаяся выше The New York Post, — то можно будет перевернуть вверх дном весь сценарий». А пока, как известно, это ненавистный за океаном сценарий, нацеленный на США в ужасающем для них русле «выживания режима лидера шиитов — Хаменеи». 

Остается, однако, неясной «теорема с одним неизвестным». Ибо никто еще не знает: насколько серьезно расценит Иран, загнанный в трамповский угол, столь мощное подспорье своим позициям, как готовящийся к подписанию исторический Договор о сотрудничестве между Тегераном и Москвой. Сколь масштабно намечено в Иране его использовать? Да и в какой мере документ укрепит решимость потесненной, но не сдающейся страны дать отпор во что бы то ни стало?.. Так что в конечном итоге заземленно-прикладная проблема природного газа, при всей ее важности, может вообще отойти на второй план.

Павел Богомолов
Кандидат политических наук

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх