ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Хуситы заявили об ударе по нефтяному объекту Saudi Aramco в Саудовской Аравии

Хуситы заявили об ударе по нефтяному объекту Saudi Aramco в Саудовской Аравии
Фото: Reuters

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Йеменские повстанцы-хуситы сообщили о нанесении удара по объекту нефтяной компании Saudi Aramco в административном округе Джизан в Саудовской Аравии, передало в среду агентство Bloomberg.

Согласно заявлению повстанцев, при атаке использовались беспилотники и ракеты.Представитель хуситов Яхья Сари также заявил, что повстанцы атаковали аэропорты в Джизане и городе Абха. По его словам, это был ответ на один из ударов, нанесенных саудовскими военными по позициям хуситов.

Saudi Aramco ситуацию комментировать не стала, однако чиновник из Саудовской Аравии, работающий в нефтяной сфере, заявил агентству, что все ракеты хуситов были перехвачены.

В районе города Джизан есть нефтеперерабатывающий завод Saudi Aramco мощностью 400 тыс. баррелей в сутки, однако там нет предприятий по нефтедобыче или крупных экспортных терминалов, отмечает Bloomberg.

14 сентября 2019 года был атакован крупнейший комплекс подготовки нефти, расположенный на востоке Саудовской Аравии. Это привело к сокращению добычи нефти в стране вдвое - на 5,7 млн баррелей в сутки. Ответственность за нападение взяли на себя повстанцы-хуситы, однако США усомнились в их причастности и обвинили в случившемся Иран. Тегеран отверг эти обвинения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх