ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Как ОПЕК пользуется оружием центробанков

После финансового кризиса крупнейшие центральные банки мира взяли все под свой контроль и начали управлять ожиданиями инвесторов, выдавая сверхоптимистичные прогнозы. Эта практика не обошла и рынок нефти.

Итак, все это время регуляторы обещают возврат к экономическому росту, светлое будущее и так далее, лишь бы рядовой инвестор был уверен, что для беспокойства нет причин, так как центральные банки держат все под контролем. Понятно, что со временем ЦБ начали терять доверие рынка, поскольку ясно, что все эти прогнозы не имеют под собой никакого основания. "Единожды солгавши, кто тебе поверит?" - именно этот афоризм наиболее четко подходит для описания ситуации.

Но перейдем к товарному рынку, в частности к рынку нефти.
В 2014 г., после завершения программы выкупа активов, американский доллар продемонстрировал сильнейшее ралли, что привело к обвалу нефтяных котировок. Ниже будет приведен график, который наглядно показывает, что рынок нефти опирается на фундаментальные данные лишь частично, остальное - курс доллара.

BAWERK.NET

Очевидно, что с приходом сверхмягкой денежно-кредитной политики и отрицательных процентных ставок власть над рынком нефти почти полностью перешла в руки тех, кто контролирует денежный поток, то есть в руки финансовых игроков. А вот ОПЕК потеряла власть ценами на нефть, правда по разным причинам.
Члены организации не могут договориться между собой, и это, наверное, главная проблема. Тем не менее в последнее время картель наконец-то додумался и взял на вооружение тактику центробанков. О чем идет речь? Если мировые регуляторы управляют ожиданиями рынка, не делая ничего, кроме как раздавая сигналы, то почему ОПЕК не может делать то же самое?
Оказывается, может. И пусть на практике этот инструмент не что иное, как распространение ничем не обоснованных слухов, главное, что эти заявления оказывают сильное влияние на котировки. Ну а происходит это из-за слишком большого количества спекулятивных позиций, которые при определенном изменении новостного фона начинают массово закрываться, что вытекает в краткосрочные, но очень сильные движения. В этом году мы видели нечто подобное уже много раз.
В качестве иллюстрации приведем график, на котором отмечены моменты наиболее важных заявлений ОПЕК, которые приводили к массовому закрытию коротких позиций и, как следствие, взлету цены.

BAWERK.NET

Впрочем, есть и определенные нюансы. Как и в случае с центробанками, ОПЕК не может давать пустые обещания бесконечно, в следующий раз картелю уже никто не поверит.
Последний раз страны ОПЕК устроили ралли на рынке нефти, заявив, что снова хотят ограничить добычу, а возможно, даже заморозить. Именно на этом фоне мы увидели массовое закрытие коротких позиций и достижение годовых максимумов в нефтяных фьючерсах.
Сейчас рынок ждет итогов ноябрьского заседания ОПЕК. Одними словами уже не обойтись: трейдеры будут обращать внимание не на слова, а исключительно на действия.

Zerohedge

Не стоит также забывать, что американский доллар достаточно сильно вырос и этот фактор будет оказывать давление на нефтяные цены, а значит ОПЕК должна уравновесить, то есть потребуется нечто гораздо более значительное, чем пустые разговоры.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх