ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Канцлер Австрии: сотрудничество "Газпрома" и OMV за 50 лет преодолевает любые сложности

Себастьян Курц отметил, что работа между компаниями "всегда продолжалась, несмотря на трудные ситуации"

Сотрудничество российской компании "Газпром" и австрийской нефтегазовой компании OMV подтверждает важность газовых поставок и преодолевает любые трудности. Об этом заявил во вторник канцлер Австрии Себастьян Курц на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным.

"Наши отношения традиционно хорошие. Мы не только хорошо сотрудничаем в политической, но и в экономической сфере. В этом году мы отмечаем 50-летие поставок российского газа. Сотрудничество между "Газпромом" и OMV - это сотрудничество, которое всегда продолжалось, несмотря на трудные ситуации", - сказал Курц.

Путин совершает 5 июня однодневный визит в Австрию - первый зарубежный визит после его вступления 7 мая в должность на нынешний президентский срок. Мероприятие приурочено к 50-летию начала экспорта отечественного газа в Австрию. Австрийская Республика в 1968 году стала первой страной в Западной Европе, которая заключила газовый контракт с СССР.

Газовый юбилей

В июне 2018 года исполнилось 50 лет с даты заключения первого долгосрочного контракта на закупку и поставку природного газа из СССР в Австрию. OMV стала первой европейской компанией, заключившей газовое соглашение с советским объединением "Союзнефтеэкспорт" в период холодной войны в 1968 году. Газ тогда стал поступать из Западной Сибири в газораспределительный пункт в Баумгартене, который в настоящее время является крупнейшим газовым центром Австрии и служит воротами для российского газа в Западную Европу.

Начальный объем годовых поставок (142 млн куб. м) за 50 лет увеличился более чем в 64 раза. Всего в Австрию с 1968 года было поставлено более 218 млрд куб. м газа.

Путин вечером во вторник откроет в Музее истории искусств в Вене при поддержке "Газпрома" и OMV выставку "Полотна старых мастеров из Эрмитажа", которая представит шедевры мировой живописи. Осенью экспозиция будет проходить в Государственном Эрмитаже.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх