ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китай вводит пошлину в 25% на 659 наименований американских товаров

Китай вводит ввозную пошлину в 25% на 659 наименований товаров, импортируемых из США, в ответ на аналогичные действия со стороны США, говорится в заявлении министерства финансов КНР.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил, что США вводят ввозную пошлину в 25% на импорт из КНР объемом в 50 миллиардов долларов в год — таким образом, пошлина затронет примерно десятую часть китайского экспорта в США. В распространенном заявлении американского президента говорится, что США введут дополнительные ввозные пошлины, если Китай ответит на уже введенные. Министерство коммерции Китая назвало действия США недальновидными, причиняющими ущерб обеим сторонам и пообещало незамедлительно принять симметричные по объему и интенсивности ответные меры.

"В соответствии с "Законом о внешней торговле КНР" и другими законодательными актами, комитет по таможенным тарифам Госсовета КНР принял решение ввести ввозную пошлину на 659 наименований товаров, импортируемых из США, объемом около 50 миллиардов долларов", — говорится в сообщении.

При этом таможенная пошлина по 545 наименованиям товаров на сумму около 34 миллиардов долларов начнет действовать 6 июля, по оставшимся наименованиями дата вступления в силу торговой меры будет опубликована позже.

Как следует из заявления, в первом списке сельскохозяйственная продукция, автомобили и продукция водного промысла.

Во втором списке из 141 позиции продукция химической промышленности, медицинское оборудование и энергетическая продукция. Дата вступления в силу вводимой пошлины по этой категории товаров будет опубликована отдельно.

В Минфине Китая подчеркнули, что действия США являются нарушением правил ВТО, в корне противоречат достигнутому консенсусу между двумя странами, являются бесцеремонным нарушением законных прав китайской стороны, а также ставят под угрозу государственные интересы и интересы китайского народа.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх