Производство традиционных солнечных батарей, с фотоэлементами на основе кремния, экологически чисто, но сложно и дорого.
Альтернативным вариантом стали полимерные солнечные батареи. Среди их основных достоинств: компактность, легкость, гибкость. Они недороги в производстве, поскольку для их изготовления не требуется наличие дорогого кремния. И даже более экологичны по сравнению с кристаллическими аналогами. Одна проблема: уровень преобразования солнечной энергии у них очень низкий.
Над совершенствованием технологии и материалов для производства полимерных солнечных батарей трудятся многие зарубежные научные коллективы. Свои наработки есть и у российских исследователей. Так специалисты лаборатории Инженерного материаловедения МГУ им. М.В. Ломоносова готовятся представить на III всероссийской научно-практической конференции «Исследования и разработки – 2016» в ходе форума «ВУЗПРОМЭКСПО-2016» результаты проекта, который они выполнили в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» (тематическое направление «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика»). Индустриальный партнер проекта «Разработка новых материалов и формирование объемной гетерофазной структуры полностью полимерных солнечных батарей» – ООО «Ай Ди Эй Технологии».
Цель работ – создание технологии получения нового класса солнечных батарей на органической основе. В том числе гибридных солнечных батарей, сенсибилизированных красителем, и полимерных солнечных батарей с акцепторами на основе фуллеренов, а также полностью полимерных солнечных батарей. Основной задачей стала оптимизация производительности полностью полимерных солнечных элементов и увеличение эффективности таких устройств.
Разрабатываемые органические солнечные батареи обещают быть экономически эффективными: планируемый срок их окупаемости – 2-4 года. Ожидается, что подобные устройства окажутся не только рентабельны, но и конкурентоспособны по сравнению с традиционными солнечными батареями на основе кремния. Развитие таких технологий особенно актуально ввиду роста доли производства энергии из возобновляемых источников и снижения зависимости энергетики России от нефте- и газодобычи.
Источники поддержки
Федеральная Целевая Программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы
Дополнительная информация
- Источник: Экспир
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет