ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Крупнейшие сланцевики США недополучат почти 2 млрд прибыли

Некоторые американские сланцевые нефтедобытчики упустили шанс реализовать «черное золото» по цене свыше 70 долларов за баррель, поскольку в 2018 году продавали фьючерсные контракты по 55 долларов. Об этом сообщает агентство Reuters.

Тогда им эта цена казалась казалось хорошей.

В 2017 году «бумажные» контракты торговались примерно по 50 долларов за баррель, чтобы захеджировать риски от колебания цен на нефть и зафиксировать гарантированные доходы для покрытия издержек на добычу. Однако таким образом многие крупные компании отказались от возможности воспользоваться заметным увеличением нефтяных котировок, что, собственно, и происходило в последние месяцы.

Получается, что 25 крупнейших производителей нефти лишатся порядка 1,7 млрд долларов совокупного дохода во втором квартале 2018 года при цене на нефть в 70 долларов. Многие из этих добытчиков углеводородного сырья использовали хеджирование — они гарантировали прибыль от 55 до 58 долларов за баррель, согласно данным консалтинговой компании PetroNerds.

В Техасе, например, производители сланцевой нефти сталкиваются с другой проблемой, которая ограничивает им прибыль: им приходится снижать цены, поскольку добыча в регионе превышает возможности трубопроводной сети. В результате растут транспортные издержки, причем возникла ситуация, когда западно-техасская нефть торгуется с дисконтом в 9 долларов за баррель. В этом регионе США в прошлом году перекачивали 2,4 млн баррелей в день, в настоящее время – 3,3 млн баррелей в сутки.

В недавнем майском докладе ОПЕК говорилось, что дамериканская сланцевая нефтедобыча в текущем году может увеличиться на 1,07 млн баррелей в сутки по сравнению с показателем прошлого года, составив 5,76 млн баррелей в день.

Между тем американский президент Дональд Трамп в очередной раз в Twitter раскритиковал ОПЕК, обвинив картель в поддержании высоких цен на «черное золото».

“Цены на нефть слишком высокие, ОПЕК снова за свое. Нехорошо!” — написал он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх